Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Что делать,если под рукой нет штатива



Не редко бывают ситуации, когда нужно сделать фотосъёмку на длинной выдержке, в плохо освещённом месте, и в этом случае необходим штатив. Но как быть, если под рукой нет штатива?

Есть много способов: многие, например, прислоняются к стене или к дереву, чтобы избежать лишних движений, или просят кого то послужить вместо штатива и фотографируют с его плеча. Можно поставить фотокамеру на что-нибудь ровное и устойчивое:на стол, на машину, на пенёк и т.д.

Но есть один хороший подручный способ, который вам поможет сфотографировать без разных дополнительных предметов и получить при этом хорошие чёткие снимки при выдержке 1-2 сек.

Секрет очень прост. Вам понадобиться всего лишь тонкая верёвка, шнур или цепочка метра 2.5-3.Для того чтобы поддержать фотоаппарат, сделайте петлю и накиньте на основание объектива. Другой конец верёвки прижмите ногой и натяните верёвку. На фотоснимке внизу показано, как это можно сделать.

Такое натяжение придаст фотокамере устойчивость. Но не перестарайтесь с натяжением, чтобы не повредить фотокамере и объективу.

Также можно использовать своё собственное тело, для придания устойчивости фотокамере. Для этого принять такое положение, чтобы центр тяжести тела был как можно ниже. Если необходимо сделать фотосъёмку стоя, то поставьте ноги на ширине ваших плеч и делайте съёмку в пол оборота, при этом перенесите основную массу тела на ногу, выдвинутую вперёд. Это положение сократит вертикальные колебания камеры. Пример на нижней фотографии.

Можно делать фотосъёмку с такого положения: поставьте одно колено на землю, локтём руки в которой у вас фотокамера, обопритесь о колено другой ноги. При этом следите, чтобы локоть опирался о колено вертикально а не под углом. Данное положение изображено на нижнем снимке.

Если у вас под рукой нет штатива, то какой бы способ для фиксации фотокамеры вы не выбрали, запомните ещё один важный момент: старайтесь нажимать на кнопку спуска не пальцем использовать пульт управления, или специальный тросик или же спуск затвора по таймеру. Поскольку нажатие на кнопку спуска пальцем обязательно ведёт к нежелательному движению фотокамеры, как бы вы осторожны не были. Используйте также режим серийной съёмки, не жалейте места на карте памяти. Так у вас будет больше шансов получить из нескольких кадров хотя бы один качественный снимок.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1179 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...