Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 2. Рабочее время и производительность труда



Рабочее время – это время участия в трудовой деятельности, измеряемое продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Продолжительность ежедневной работы определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности, утвержденным работодателем по согласованию с представительными органами работников.

Законодательно установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня или смены составляет 8 рабочих часов.

На эффективность использования рабочего времени оказывают влияние многочисленные факторы:

1. планирование рабочего времени;

2. организация труда;

3. техника личной работы;

4. самочувствие и работоспособность людей;

5. эргономика труда и техническая эстетика и т.п.

Рабочее время на производстве подразделяется на группы:

6. время выполнения работы и время перерывов в работе;

7. нормируемое и ненормируемое время.

При нормировании времени учитывают следующие слагаемые элементы рабочего времени:

8. подготовительно–заключительное время, которое расходуется на подготовку к работе и ее завершение и обычно используется по прямому своему назначению в начале и в конце рабочего дня или смены;

9. основное время, затрачиваемое на выполнение основных технологических операций, связанных с изменением формы или размеров заготовки;

10. вспомогательное время, используемое на выполнение вспомогательных операций, необходимых для осуществления технологических процессов;

11. оперативное время, включающее суммарные затраты вспомогательного и основного времени;

12. время обслуживания рабочего места, затрачиваемое в процессе работы на технические и организационные операции, связанные с обслуживанием техники и организацией работы.

В состав перерывов входят регламентированные и нерегламентированные перерывы в работе. К регламентированным, помимо времени на отдых рабочего, относятся перерывы времени, предусмотренные действующей технологией и организацией производства. К нерегламентированным относятся различные перерывы, не предусмотренные технологическим режимом работы.

В зависимости от основных производственных факторов потери времени возникают по техническим и организационным причинам, а также по вине самого рабочего или исполнителя работы. Потери времени на производстве бывают явные и скрытые. К скрытым относятся затраты времени, не предусмотренные действующей технологией, например исправление бракованной продукции, работа на заниженных режимах резания и др.

В целях определения фактических затрат рабочего времени и его планирования применяют различные методы изучения рабочего времени: фотография рабочего времени, хронометраж трудовых процессов, фотохронометраж рабочего времени, метод моментных наблюдений, видеосъемка трудовых операций.

Производительность труда – это показатель, характеризующий эффективность труда работников предприятия. Или другими словами – показатель эффективности использования живого труда.

Производительность труда измеряется:

1. либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год);

2. либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.

Производительность труда выражает степень эффективности трудовых затрат человека в производстве материальных благ или способность труда создавать в единицу времени большее или меньшее количество продукции. Чем больше вырабатывается продукции в единицу времени, тем меньше расходуется труда за ту же единицу времени.

Для определения производительности труда используются показатели: выработка (В) и трудоемкость (Q).

Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени:

B= V /T, где

В – выработка, V – объем произведенной продукции, Т – рабочее время.

Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции:

Q=T/ V, где

Q – трудоемкость.

Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и находятся в обратной зависимости между собой: при снижении трудоемкости выработка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается.

Особенности определения выработки на предприятиях зависят от использования различных методов в измерении объема продукции и трудозатрат.

При натуральном методе выработка продукции оценивается в штуках, метрах, тоннах. Он применяется на предприятиях, изготовляющих однородную продукцию.

Трудовой метод основан на измерении объема производства продукции в нормо–часах. Его недостатком является то, что не учитывается труд повременно оплачиваемых работников. Он используется преимущественно при внутризаводском планировании.

Метод стоимостной оценки наиболее распространен, так как может использоваться на предприятиях с большой номенклатурой выпускаемой продукции. Выработка, рассчитывается на одного среднесписочного работника или рабочего.

В повышении эффективности производства важнейшая роль принадлежит росту производительности труда, который достигается в результате влияния различных факторов:

Материально–технические факторы – внедрение достижений научно–технического прогресса, прогрессивных технологий, использование новых более эффективных видов материальных ресурсов, уровня механизации и автоматизации производства;

Организационные факторы – концентрация производства, сокращение номенклатуры выпускаемой продукции, улучшение научной организации труда и управления;

Экономические факторы – повышение материальной заинтересованности основных производственных рабочих в сокращении трудоемкости и материалоемкости продукции, доли ручного труда и вспомогательных операций, соблюдение экономически обоснованной численности работающих и рабочих и т. п.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1919 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...