Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 4. Налоги и налогообложение



Одним из наиболее эффективных инструментов государственного воздействия на экономику предприятия являются налоги.

Налоги – обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц. По уровню взимания налоги делятся на федеральные, региональные и местные. По виду объектов налогообложения налоги делятся на прямые и косвенные.

Налогообложение – процесс установления и взимания налогов в стране. Налогообложение включает определение величин налогов и их ставок, а также порядка уплаты налогов и круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Налогообложение должно решать определенные задачи: содействовать деловой активности предпринимателей, стимулировать рост производства и заинтересованность работников в результатах труда; побуждать предприятия эффективно использовать основные производственные фонды, минимизировать производственные запасы, сокращать непроизводительные расходы; обеспечивать формирование доходов бюджета в объеме, достаточном для финансирования расходов государства и выполнения им своих функций.

Положительный эффект воздействия налогообложения на экономику предприятия возможен при соблюдении ряда условий.

Во–первых, возлагаемое на предприятие налоговое бремя не должно быть чрезмерным, лишающим предприятие ресурсов финансирования расширения и технического перевооружения производства.

Во–вторых, количество взимаемых налогов должно быть минимальным, а порядок их исчисления и взимания – простым и понятным каждому плательщику.

В–третьих, необходимы стабильность ставок и порядка уплаты налогов на длительное время.

В–четвертых, налогообложение должно быть гибким, создавая при помощи налоговых льгот предпочтительные условия развития для тех предприятий, в продукции которых заинтересовано общество.

Объектами налогообложения на предприятии выступают: прибыль, доходы, имущество, товары определенного вида, отдельные виды деятельности, в т.ч. финансовые операции, добавленная стоимость продукции, работ, услуг, пользование природными ресурсами.

Регулирующая роль налогов в деятельности предприятий реализуется через систему льгот и преференций.

Действующим российским законодательством предусмотрены следующие виды льгот: необлагаемый минимум объекта налогообложения, изъятие из обложения определенных элементов объекта, освобождение от уплаты налогов отдельных категорий плательщиков, целевые налоговые льготы, налоговые кредиты. Также существуют специальные налоговые режимы, предусмотренные статьей 18 Налогового кодекса РФ.

Налоги существенным образом влияют на работу предприятия: на отпускные цены, себестоимость продукции, объемы реализации, качество и конкурентоспособность продукции, численность персонала предприятия, а в конечном счете на его финансовые результаты. Состав налоговых платежей предприятия непосредственно связан с отраслевой спецификой, масштабами деятельности предприятия (малое, среднее, крупное), географическим положением (предприятие платит федеральные, региональные и местные налоги), видом деятельности, видом выпускаемой продукции (подакцизная или не подакцизная).

Вопрос 5. Экономическая модель предприятия.

Предприятие как субъект рыночной экономики – это сложная многоуровневая система, имеющая свою динамичную структуру и процедуры функционирования.

Экономическая модель – это упрощенное представление экономической действительности, позволяющее выделить наиболее важные взаимосвязи изучаемых экономических процессов и явлений.

Предприятие является открытой системой, которая, в свою очередь, состоит из отдельных частей. Эти подсистемы формируются исходя из принципов разделения труда и соответствуют основным функциональным сферам предпринимательской деятельности.

Маркетинг – система управления производственно–сбытовой деятельностью предприятия, определение потребностей покупателей, осмысление этих потребностей с точки зрения производственных возможностей предприятия, планирование и управление разработкой изделий и услуг, определение цен и продвижение товаров к покупателям.

Снабжение (материально–техническое) – приобретение, хранение и подготовка к использованию в процессе производства необходимых материально–технических ресурсов. Материально-техническое снабжение является исходным пунктом организации процесса производства.

Кадровое обеспечение – система подбора, подготовки, расстановки, стимулирования и использования трудовых ресурсов.

Производство – организация технологической производственной деятельности предприятия по изготовлению качественной продукции и оказанию качественных услуг потребителям. В рамках производственного процесса происходит обработка сырья и материалов, которые были получены с помощью материально-технического снабжения.

Сбыт – организация и управление товарными потоками, направляемыми от предприятия к потребителям.

Финансы – система формирования, распределения и использования денежных ресурсов предприятия. Материально-техническое снабжение, обеспечение квалифицированной рабочей силой, производство продукции, ее последующий сбыт непосредственно связаны с финансовым обеспечением.

Такая упрощенная экономическая модель предприятия показывает лишь принципиальные внутренние взаимосвязи, определяющие деятельность предприятия в условиях рыночной среды. Тем не менее, основные перечисленные функции справедливы для любого предприятия независимо от вида его деятельности, формы собственности, организационно–правовой формы, размера.

Также следует отметить, что любое предприятие в процессе своей деятельности взаимодействует с внешней средой: привлекаемые предприятием экономические ресурсы перерабатываются им в продукцию (товары, услуги) и вновь возвращаются во внешнюю среду для продажи. На этот процесс оказывают непосредственное влияние контрагенты предприятия: поставщики, покупатели, конкуренты, инвесторы, кредиторы и др.

Таким образом, предприятие – это сложная открытая система, состоящая из взаимосвязанных подсистем, и тесно взаимодействующая с внешней средой.

Контрольные вопросы:

1. Почему предприятие называют основным звеном экономики?

2. Что такое элементы экономики предприятия?

3. В чем состоят основные цели деятельности предприятия?

4. Какие формы собственности предприятий вы знаете?

5. Включаются ли налоги в цену продукции предприятия?

6. Что такое система цен?

7. Ценообразование: это функция государства или предприятия?

8. Каковы основные элементы внутренней среды предприятия?

9. Каковы основные контрагенты внешней среды предприятия?

10. Каким образом изменение политических условий влияет на деятельность предприятий?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1081 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...