Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 1. Трудовые ресурсы и персонал предприятия, процесс труда



Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно–полезной трудовой деятельностью.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые он использует каждый раз, когда производит какие–либо материальные блага. Важно отметить, что именно рабочую силу покупают (продают) на рынке труда.

Трудовые ресурсы представлены на предприятии его работниками.

Под кадрами предприятия понимается совокупность наемных работников различных профессионально–квалификационных групп, занятых на предприятии в соответствии со штатным расписанием. Кадры предприятия – это основной (штатный), как правило, квалифицированный состав работников.

Понятие «персонал» более емкое и включает весь личный состав работающих на предприятии, в том числе:

1. работников основного (штатного) состава;

2. лиц, принятых на работу по совместительству с других предприятий;

3. лиц, выполняющих работы по разовым договорам гражданско–правового характера (договор поручение, договор на оказание услуг и т.п.).

Персонал различают по категориям (руководители, специалисты, служащие, рабочие); по профессиям, специальностям и квалификационным признакам. Персонал составляет основу любого предприятия (рис. 3.).

Процесс труда включает три взаимосвязанных элемента: собственно труд, предметы труда и средства труда. Рациональная организация труда предполагает такой способ соединения всех элементов трудового процесса в единую систему, при которой будет использовано наименьшее количество трудовых и материальных ресурсов, то есть рабочей силы, предметов труда и средств производства.

Основными направлениями совершенствования организации труда являются разделение и кооперация труда, методы их оптимизации на предприятиях.

Разделение труда – это разграничение производственной деятельности людей в ходе производства товаров и услуг. Оно представляет собой процесс обособления различных видов труда работников и предусматривает специализацию рабочих мест и персонала на выполнение закрепленных за ними соответствующих функций, работ и операций.

Рис. 3. Персонал предприятия

Кооперация труда это объединение всех категорий персонала для участия в совместной планомерно организованной трудовой деятельности. Она представляет собой систему устойчивых трудовых отношений между отдельными исполнителями или производственными подразделениями в процессе изготовления и продажи продукции. Примерами кооперации могут служить отдельные рабочие группы (бригады), производственные участки, различные отделы или службы и само предприятие, объединяющее весь свой персонал для достижения единой экономической цели.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1925 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...