Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 2. Экономические ресурсы предприятия



Ресурсы – совокупность естественных (природных) и искусственных (созданных человеком) благ.

Все ресурсы можно разделить условно на два класса – свободные (неэкономические)и экономические.

Свободные ресурсы – ресурсы, потенциально не вовлеченные в хозяйственный оборот, количество которых условно неограниченно. Эти ресурсы обладают потребительной стоимостью, но не обладают меновой стоимостью, и в силу этого, имеют нулевую рыночную цену (атмосферный воздух, солнечная энергия, энергия ветра, биологические ресурсы флоры и фауны, неразведанные запасы полезных ископаемых и т.д.).

Экономические ресурсы – ресурсы, потенциально вовлеченные в хозяйственный оборот,имеющие денежную оценку, количество которых относительно ограничено. В силу этого за их использование необходимо платить.

Деление ресурсов на «экономические» и «свободные» не носитпостоянного характера, азависит от сложившейся экономической ситуации. Так, в результате ухудшения экологии природной среды и обострения экологических проблем некогда «свободные» ресурсы (например, чистая пресная вода, чистый атмосферный воздух) могут со временем стать менее доступными и, в силу этого, превратиться в экономические.

Экономические ресурсы (их также называют факторами производства)включают:

1. трудовые ресурсы;

2. финансовые ресурсы:

1. деньги;

2. ценные бумаги.

3. материально–вещественные ресурсы:

1. здания, сооружения;

2. машины, оборудование;

3. природные ресурсы (полезные ископаемые, водные ресурсы, земля);

4. энергетические ресурсы (природные или созданные человеком).

4. нематериальные ресурсы:

1. патенты, авторские и другие права, лицензии, ноу–хау и др.;

2. информационные ресурсы;

3. предпринимательские способности;

4. знания.

Трудовые ресурсы принято считать приоритетным экономическим ресурсом: никакая самая производительная техника (орудия труда) не может произвести продукцию, пока человек не приложит свои усилия.

Финансовые ресурсы – «кровеносная система» экономического организма, они обеспечивают процесс функционирования и развития предприятия, «снабжая» его всеми видами остальных необходимых ресурсов.

Материально–вещественные ресурсы являются основой приложения человеческого труда, в результате которого они трансформируются в конечный продукт (товар), служащий для удовлетворения потребностей человека.

Нематериальные ресурсы в современных условиях приобретают особую роль. Знания и информация становятся мощной производительной силой общества. Одним из ключевых нематериальных ресурсов является информация – сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах. Умение использовать полученные данные для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения характеризует такой ресурс, как знания, или профессиональные компетенции.

Таким образом, каждый вид экономических ресурсов предприятия имеет свои характерные черты и особенности использования. В условиях рыночной экономики все экономические ресурсы свободно покупаются и продаются, приносят своим владельцам доход в виде ренты (земля), процента (капитал), заработной платы (труд).

Вопрос 3. Цены и ценообразование.

Цена – экономическая категория, выражающая воплощенный в товаре общественно необходимый труд в стоимостном исчислении. В цене товара в денежной форме выражаются все затраты труда: овеществленные в использованных средствах производства, а также вновь затраченного труда, создающего продукцию.

Цена денежное выражение стоимости товара (услуг), то есть та сумма денег, которую покупатель уплачивает за товар.

В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, обеспечивая равновесие между спросом и предложением, получение предприятием необходимого уровня доходов.

Экономическая природа цены, ее сущность проявляется в следующих ее функциях:

1. измерительная – дает возможность не только определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар, но и сопоставить цены различных товаров. Если цена адекватно отражает полезность, то она может использоваться при сопоставлении не только денежной ценности, но и полезности товаров;

2. стимулирующая – характеризует воздействие цены на производство и потребление разных товаров. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска и потребления товаров. Посредством цен можно реально стимулировать научно–технический прогресс, обеспечивать экономию затрат, улучшать качество продукции, изменять структуру производства и потребления;

3. распределительная – заключается в распределении дохода между производителями и потребителями. Если цена товара выше его стоимости, то производитель возмещает свои затраты и получает прибыль, а если ниже то производитель работает себе в убыток. С помощью этой функции осуществляется распределение и перераспределение национального дохода между отраслями экономики, регионами, различными формами собственности, группами населения;

4. регулирующая – устанавливает рыночное равновесие между спросом и предложением посредством цен. Это способность изменений в ценах вызывать изменение величины спроса на продукты и ресурсы, а также на объемы их предложения;

5. учётная – отражает общественно необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции. Эта функция определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Цена выступает тем экономическим инструментом, который позволяет организовать стоимостный учет различных хозяйственных процессов, измерения их результатов.

Из перечисленных функций цен вытекает возможность их использования в качестве инструмента регулирования экономических процессов. Цена – средство влияния на инвестиционную политику, фактор, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. Цена – орудие конкурентной борьбы. Также цена – главная составляющая инфляционных процессов.

Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги. Цены устанавливается исходя из затрат на производство товара или услуги. В результате на данном этапе рынок (закон спроса и предложения) не играет существенной роли в ценообразовании. Процесс ценообразования с учетом рыночных факторов происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкивается спрос на продукцию и услуги, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Цены на товары и услуги проходят непосредственную «проверку» рынка, где и формируются окончательно.

Для уяснения механизма ценообразования целесообразно охарактеризовать структуру цены.

Структура цены представляет собой взаимосвязанный набор элементов (рис. 1).

Элементы цены
Себестоимость производства и реализации продукта Прибыль производителя Косвенные налоги (акцизы, НДС) Посредническая надбавка (издержки, прибыль, НДС посредника) Торговая надбавка (издержки, прибыль, НДС торговли)
Оптовая цена производителя      
Оптовая (отпускная) цена    
Оптовая цена закупки  
Розничная цена

Рис. 1. Структура цены

Приведенные виды цен (оптовая и розничная) принято называть стандартными. Однако в зависимости от специфики отрасли, сферы экономики, способа доставки товара потребителю и других факторов стандартные цены модифицируются, то есть имеют множество различных вариантов, образуя систему цен.

Система цен – упорядоченная совокупность различных цен, обслуживающих и регулирующих экономические отношения между участниками экономического процесса.

В зависимости от государственного воздействия различают:

1. свободные (рыночные) цены – устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке. К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства;

2. регулируемые цены – устанавливаемые соответствующими органами управления: Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

По характеру обслуживаемого оборота различают:

3. оптовые цены, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом);

4. розничные цены – это цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению.

С учетом фактора времени различают цены:

1. постоянные;

2. сезонные;

3. ступенчатые.

Постоянная цена – цена, срок действия которой заранее не определен. Сезонная цена – цена, срок действия которой определен сезонным периодом времени. Ступенчатая цена – ряд последовательно изменяющихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

Различают внутренние (трансфертные) цены и мировые цены.

Внутренние (трансфертные) цены – это цены, применяемые внутри предприятия при реализации продукции между его подразделениями, а также разных предприятий, но входящих в одно объединение, холдинг, ассоциацию. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены.

Мировые цены это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции. На практике мировые цены определяются, например, по сырьевым товарам – уровнем цен стран–экспортеров или импортеров, по другим – ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям – как правило, ценами ведущих в мире производителей, специализирующихся на изготовлении продукции данного вида.

Ценообразование на предприятии представляет собой процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: сбор и анализ информации о рынке, разработка и реализация ценовой политики предприятия, включая выбор методов ценообразования, установление конкретного уровня цены и формирование системы скидок и надбавок к цене, корректировку ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.

Государство в ряде случаев принимает активное участие в процессе ценообразования и оставляет за собой право регулирования цен на социально значимые товары для замедления темпов роста инфляции, осуществляя тем самым защиту малоимущих слоев населения.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 10460 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...