Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реакции самоокисления-самовосстановления



Различают 2 основных типа окислительно-восстановительных реакций:

а) межмолекулярные, в которых атомы окислителя и восстановителя находятся в составе разных частиц;

б) внутримолекулярные, в которых атомы окислителя и восстановителя находятся в одной частице.

Существует большая группа окислительно-восстановительных процессов, в которых окислителями и восстановителями являются атомы одного и того же элемента. Такие реакции называются реакциями самоокисления-самовосстановления или реакциями диспропорционирования.

Различают два вида таких процессов. Один из них — это дисмутация, при которой элемент из одной степени окисления переходит в две новых, меньшую и большую относительно исходной. Эти процессы чаще протекают в щелочной, реже в нейтральной среде. Примерами может служить уже описанная реакция хлора с растворами щелочей,а также реакция диоксида азота с щелочами:

+4 +3 +5

NO2 + 2 KOH = KNO2 + KNO3 + H2O

Реакции дисмутации могут быть и внутримолекулярными:

1. Разложение нитрата алюминия Al(NO3)3. В этом веществе атомы азота имеют высшую степень окисления (+5), а атомы кислорода – низшую (–2). Отсюда следует, что азот будет окислителем, а кислород – восстановителем. Составляем электронный баланс, зная, что весь азот восстанавливается до диоксида азота, а кислород окисляется до молекулярного кислорода. С учетом чисел атомов запишем:

3N+5 + 3e- → 3N+4 4

2O-2 – 4e - → O2o 3

Тогда уравнение разложения: Al(NO3)3 = Al2O3 + 12NO2 + 3O2.

+5 t –1 +7

2. Разложение бертолетовой соли: KClO3 = KCl + KClO4

Второй вид процессов – это конмутация. В ходе этих процессов атомы одного и того же элемента из разных степеней окисления сходятся к одной, промежуточной между исходными. Реакции конмутации протекают, как правило, в кислой, реже в нейтральной среде.

+5 -1 0

K C lO3 + 6H C l = KCl +3Cl2 + 3H2O

ок-ль в-ль

Интересна реакции диоксида серы с сероводородом, используемая в промышленности:

+4 –2 0

S O2 + 2H2 S = 3S +2 H2O

ок-ль в-ль

Конечная степень окисления не обязательно будет нулевой. Вот еще пример:

+7 +2 +4

2KMnO4 + 3MnSO4 +2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 5041 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...