Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние среды на состав продуктов реакции



Влияние кислотности среды на вид продуктов реакции особенно ярко реализуется на примере восстановления перманганатного иона MnO4.

а) в кислой среде, в соответствии с первой схемой, протекает наиболее глубокое восстановление атома марганца: MnO4+ 8H+ +5e-→ Mn2+ +4 Н2О.

При этом образуются соли марганца(II), анион которых зависит от кислоты, создающей кислотную среду. Так, в сернокислотной среде образуется MnSO4, в солянокислой MnCl2. Отметим, что металлический марганец образоваться не может, т.к. этот металл в ряду напряжений металлов находится существенно левее водорода и окисляется ионами H+.

б) в нейтральной (слабощелочной или слабокислой среде) перманганат-ион восстанавливается до диоксида марганца MnO 2 , выпадающего из раствора в виде черно-бурого осадка: MnO4+ 2Н2О + 3е-→ MnO2 + 4ОН.

В этом случае происходит существенное защелачивание раствора.

в) в сильно щелочной среде перенос электронов осуществляется с большими затруднениями (из-за большой концентрации отрицательно заряженных ионов ОН). Восстановление происходит до манганат- иона MnO42–, имеющего зеленую окраску: MnO4+1е- MnO42–

Определенную внимательность надо проявлять при работе с соединениями хрома (VI). Дело в том, что устойчивый в кислотной среде дихромат-ион Cr2O72–,имеющий свойства сильного окислителя, в щелочной среде, без изменения степени окисления, превращается в хромат-ион CrO42–, проявляющий очень слабые окислительные свойства:

Cr2O72– + 2ОН → 2CrO42– + Н2О.

Напротив, хромат в кислотной среде образует дихромат:

2CrO42– + 2Н+→ Cr2O72– + Н2О

В кислой среде ион Cr2O72– восстанавливается до ионов Cr3+:

Cr2O72– + 14H+ +6e-→2Cr3+ +7 Н2О.

В зависимости от конкретного восстановителя и реальных кислотно-основных параметров раствора хром может восстанавливаться или до осадка Cr(OН)3, или, вследствие амфотерных свойств соединений хрома (III), до растворимого комплексного аниона [Cr(OH)6 ]3–. В любом случае, степень окисления в продуктах восстановления хрома всегда будет равна +3.

С другой стороны, если окисление соединений хрома проводится в щелочной среде, то продуктов окисления будут хромат- ионы CrO42–, если же окисление происходит в кислотной среде, то будут образовываться ионы Cr2O72–.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 3591 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...