Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Влияние среды реакции



Присутствие в растворе сильных кислот создает сильнокислую среду. В таких системах, кроме воды (Н2О) создается избыток ионов (Н+) и анионов этой кислоты. Напомним, что сильные кислоты — сильные электролиты, диссоциированные практически полностью. Чаще других в качестве вещества, создающего кислую среду, используют разбавленную H2SO4. Другие сильные кислоты, например галогеноводородные (HCl, HBr, HI) являются восстановителями (минимальная степень окисления–1) и сами активно участвуют в реакции с окислителем. Напротив, азотная кислота HNO3 и концентрированная серная кислота H2SO4 проявляют сильные окислительные свойства, и поэтому одновременно являются и окислителями, и создателями среды.

В исходных нейтральных, а также в слабокислых и слабощелочных растворах основной частицей среды является вода (Н2О), т.к. концентрации ионов Н+ и ОНвесьма малы. Однако, по ходу реакций окисления и восстановления в растворе могут накапливаться ионы Н+ и ОН. Разумеется, они будут реагировать между собой с образованием воды, но если какого-либо иона оказывается больше, то будет происходить или закисление, или защелачивание конечного раствора.

Щелочную среду в растворе создают частицы сильных оснований, обычно КОН или NaOH. Вследствие полной диссоциации щелочей, основными частицами щелочной среды будут вода (Н2О) и ионы ОН. Важно отметить, что щелочи в водном растворе не проявляют ни окислительных, ни восстановительных свойств.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1494 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...