Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Степень окисления углерода в органических соединениях



 
 

В природных органических соединениях степень окисления ато­мов элементов-органогенов обычно равна: водорода +1, азота -3, кислорода* -2, серы* -2, фосфора +5, а углерода - любой величине от -4 до +4. В органическом соединении степень окисления данно­го атома углерода является условным зарядом, который рассчиты­вается с учетом того, что общая пара электронов химической связи между атомами относится полностью к более электроотрицатель­ному атому. Общие пары электронов, принадлежащих соседним атомам одного и того же элемента, включая углерод, не следует учитывать при определении степени окисления. В табл. 9.3 указа­ны степени окисления атомов углерода в различных соединениях.

 
 

Различий в значениях степеней окисления у ос-атомов угле­рода в молекуле пиридина из-за делокализации кратных связей в действительности, конечно, нет. Однако в производных пири­дина указанные различия иногда необходимо учитывать, напри­мер в НАД+, НАДФ+.

На основании приведенных примеров можно сформулиро­вать следующее правило:

Степень окисления любого атома углерода в природных органических соединениях равна алгебраической сумме числа всех его связей с атомами более электроотрицательных элементов (кислород, азот, сера), учитывае­мых со знаком "+", и числа связей с атомами водорода, учитываемых со знаком "-", а все его связи с соседними атомами углерода не учитываются.

Вычисленная степень окисления атомов углерода, хотя и яв­ляется условной величиной, указывает на смещение электронной плотности в молекуле, а ее изменение в результате реакции четко свидетельствует об окислительно-восстановительном характере этой реакции. Наличие у атомов углерода широкого диапазона степе­ней окисления от -4 до +4 свидетельствует о его окислительно-восстановительной двойственности. Поэтому в органической хи­мии широко распространены реакции окислительно-восстано­вительной дисмутации за счет атомов углерода. Причем эти окислительно-восстановительные реакции могут протекать внутри и межмолекулярно.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 14853 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...