Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Профилактика ВИЧ/спид



 
 


               
   
 
 
   
   
 
 


Рис. 14. Профилактика ВИЧ/спид.

Третичная профилактика базируется на общественных мерах относительно предупреждения распространения и уменьшения темпов прироста новых случаев инфицирования.

Профилактические мероприятия осуществляются с учетом эпидемической ситуации в государстве. До 1998 года в Украине они были направлены преимущественно на предупреждение передачи ВИЧ через донорскую кровь и на мониторинг распространения ВИЧ-инфекции.

В 1998-2000 годах мероприятия были сосредоточены в таких направлениях:

• недопущение заражение ВИЧ во время переливания донорской крови;

• уменьшение количества инфицирования при инъекционном применении наркотиков;

• профилактика перинатальной передачи ВИЧ.

Важным условием в предупреждении СПИДа есть возможность для человека по собственному желанию пройти тестирование на наличие антител до ВИЧ и получить необходимые квалифицированные советы и поддержку для предотвращения заболевания в будущем.

Приоритетной в деятельности кабинетов доверия должна быть работа, направленная в первую очередь на информации и освещении лиц, которые обращаются с просьбой об обследовании. Имея это в виду, следует расширить их количество и получить для работы в них работников социальных служб, психологов.

Важным вопросом является социальная защита ВИЧ-инфицированых людей, в первую очередь детей, от которых отказались родители, сирот, и тех, кто не имеет постоянного места проживания. Очевидно есть необходимость его рассмотрения на местах путем создания специальных приютов с определением источников финансирования и порядка деятельности.

Предотвращение передачи ВИЧ половым путем должно основываться на системе просветительных учреждений, направленных на информирование подростков и молодежи о путях заражения ВИЧ и методах его предостережения.

Остается актуальным внесение в учебные программы начальных учреждений всех типов и уровней аккредитации вопросов обучения учеников и студентов сексуальной культуре, подготовки на конкурсных основах ответных методических разработок, учебников, определения круга преподавателей и их подготовки для преподавания предмета.

Проводящую роль в реализации этой стратегии должны играть Министерства и Академии педагогических наук.

Достаточно сложным являются вопросы организации информационно - просветительской работы среди групп повышенного риска (рис. 15,16) и целевых групп (моряки, заключенные, военнослужащие, водитель международного автотранспорта, проводники пассажирских поездов, персонал сферы обслуживания также), которые обеспечивают значительный процент инфицированных половым путем.

Определенность планирования, обеспечение и выполнение профилактической работы будут обеспечивать министерства и ведомства.

В стороне стоит проблема профилактики ВИЧ-инфекции среди проституток ии их клиентов. Выполнение в их среде предупреждающих заведений - новая задача, подходы к реализации которой разрабатываются.

Неотложной задачей остается учреждение во всех без остатка регионах Украины профилактических программ среди пользователей наркотиков. До 2000 года они должны быть основаны везде, и действовать на принципах стратегии "уменьшения вреда". Нужно окончательно определится также и относительно включения в них и заместительной терапии (употребления метадона и других препаратов, которые позволяют отказаться от наркотиков сильного действия) больным наркоманией и приобрести собственное понятие ее реализации. На это должна опираться представительства ООН и другие международные организации. Уже в 1995 года в Украине при методической, организационной и финансовой помощи большинстве агентств ООН (UNAIDS/ UNDP/ UNICEF) в отдельных регионах начали действовать профилактические программы: "Профилактика ВИЧ-спида среди женщин секса-бизнеса", "Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи", "Снижение вреда" (для лиц, которые используют наркотики инъекционное), однако, эффективность их еще не оценена.

Контрольные вопросы

1. Медико-социальное значение ВИЧ/спид.

2. Социальные причины распространения пандемии ВИЧ/спид.

3. Основные мировые тенденции развития пандемии ВИЧ/спид.

4. Наиболее высокий уровень заболеваемости населения на ВИЧ/СПИД

5. Ведущие пути передачи ВИЧ и их сравнительная интенсивность.

6. Основные пути заражение ВИЧ/спид в Украине до и после 1995 года.

7. Распределение больных на ВИЧ/СПИД по основным группам риска в Украине до и после 1995 года.

8. Заведения, которые оказывают помощь больным ВИЧ/СПИДом в Украине.

9. Правовые и юридические основы профилактики и борьбы с ВИЧ/спид в Украине.

10. Профилактика ВИЧ/спид.

 
 


Рис. 15. Задание пропаганды профилактики ВИЧ-инфекции.

 
 


Рис. 16. Изменение информации о СПИДе.

Раздел 12. ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНО-





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 628 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...