Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Феномен ВИЧ/спида в различных регионах мира



Регион   Начало эпидемии в конце лет   Количество людей, которые живут с ВИЧ/СПИД   Распространенность ВИЧ (%)   Удельный вес женщин (%)   Основные пути передачи ВИЧ  
Африка на юг от Сахары   70- х   14 млн   5,6   >50   гетеросексуальный  
Южная и Восточная Азия   80- х   5,2 млн   0,6   >30   гетеросексуальный  
Латинская Америка   70- х   1,3 млн   0,6     Гомо -, гетеросексуальный, шприцевая наркомания  
Южная Америка, Западная Европа, Австралия, Новая Зеландия   70- х   1,3 млн   0,3     гомо- и гетеросексуальный, шприцевая наркомания  
Карибский бассейн   70- х   270 тиснул   1,7   >40   гетеросексуальный  
Центральная и Восточная Европа, Азия   90- х   50 тиснул   0,015     гомосексуальный, шприцевая наркомания  
Восточная Азия, Океания   80- х   100 тиснул   0,001     шприцевая наркомания, гомо- и гетеросексуальный и  
Северная Африка, Средний Восток   80- х   200 тиснул   0,1     Гетеросексуальный, шприцевая наркомания  

/// модель страны Центральной и Восточной Европы (к которым принадлежит и Украина), Азии и Океании, в которых вирус распространился позже, в конце 80-х -в начале 90-х лет. Считают, что вирус был сюда "завезен" со стран I или II модели.

В настоящей ситуации больше 95 % ВИЧ инфицированных живут в странах, которые развиваются. На них приходится 95 % всех смертей, вызванных СПИДом, преимущественно среди молодежи. Больше всего смертей за все годы существования феномена СПИДа зарегистрировано в 1999 году - около 2,6 млн.

Распределение за регионами очень не равномерное.

Африка мировой центр эпидемии, возглавляет все другие регионы по количеству случаев. С начала эпидемии здесь зарегистрировано 83 % всех смертей. По данным 1998 года 9 с 10 ВИЧ - инфицированных детей живут в Африке. Ни одна страна этого континента не свободная от СПИДа. Сегодня ВИЧ - инфицированных людей в Африке больше, чем раньше: 21,5 млн. взрослых и 1 млн. - детей. В Ботсвани, Намибии, Свазиленди и Зимбабве от 20 до 26 % населения в возрасте 15-49 лет живут с ВИЧ/СПИД. Особенно пораженная Зимбабве, где 20-50 % беременных - ВИЧ - инфицированные.

Несмотря на меньшие цифры на Азиатском континенте, особенно в Южной и Восточной Азии, распространение ВИЧ там вызывает тревогу.

ВИЧ начал интенсивно распространяться среди населения Индии и Китая - до 2 % взрослого сельского населения Индии ВИЧ - инфицированны (1998 год); 13,6 % беременных имели ВИЧ - позитивный результат обследования.

В Восточной Европе, Латинской Америке и Карибскому бассейне случаи инфицирования, сконцентрированные в маргинальных группах (проститутки, наркоманы и тому подобное).

В Северной Америке ситуация противоположная. В 1997 году в США смертность от СПИДа была самой низкой за последние 10 лет, которые связывают с успехами новых комбинаций анти-ВОЛ препаратов. Новая проблема - рост количества людей, которые живут с ВИЧ. Накопление этих контингентов повышает требования к их медицинскому обслуживанию.

На 1999 год ситуация в Европе стабилизировалась. Начиная с 1992-1995 лет интенсивность поражения населения Центральной и Западной Европы (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Германия и тому подобное) начала падать, темп прироста новых случаев снизился в большинстве стран (за исключением Польши, Румынии, Украины).

Заболеваемость на СПИД снижается во всех странах Западной Европы (1997 год - в Франции на 43 %, Испании - на 27 %, Великобритании - на 22 %, Португалии - на 2 % и тому подобное). Снижение заболеваемости и смертности в этом регионе связано, в первую очередь, с высокой эффективностью антиретровирусной терапии, которую стали внедрять в 1996 году. Но в 2000 году есть данные о том, что эти успехи временные.

В Центральной и Восточной Европе заболеваемость остается относительно низкой, за исключением Румынии, где на настоящее время она высокая за счет детей, рожденных в начале 90-х лет и инфицированных в нозокомиальных очагах и во время переливания инфицированной крови.

Невзирая на стремительное развитие эпидемии в некоторых странах, бывших республиках СССР, заболеваемость на СПИД здесь является низкой (за исключением Украины - с 1994 г. по 1997 г. количество больных выросло в 10 раз). В 1998-1999 г. число случаев ВИЧ-инфекции в странах бывшего Советского Союза увеличилось вдвое.

Различный уровень заражения населения зависит от пути передачи вируса. Сегодня считают, что ВИЧ распространяется:

из-за половых отношений - гетеросексуально, гомосексуально, бисексуально;

из-за крови - при гемотрансфузиях, использовании препаратов из зараженной крови, инфицированного медицинского оборудования (иглы, шприцы, катетеры, бори и др.). Еще с конца 80-х лет ВООЗ рекомендовала вообще запретить прямое переливание крови;

вертикально - антенатально через плаценту, интранатально - при рождении ребенка, при выкармливании пораженным ВИЧ материнским молоком;

при трансплантации - сердца, легкое, почек, печенки, костного мозга, роговицы глаз и тому подобное.

Распространение ВИЧ среди доноров крови в Европе. Систематический скрининг донорской крови на антитела было начато в Европейских странах после внедрения тестирования. В 1997 году 44 страны Европейского региона ВООЗ представили его данные. Распространение ВИЧ среди доноров в целом по региону составляет 4,1 на 100 тыс. обследований и колеблется от 0 в 13 странах (например, Беларусь, Греция, Словакия) до 53 на 100 тыс. в Украине.

Интенсивность всех путей значительно отличается, возможно, максимальное поражение, почти 100 %, при переливании донорской крови. В Украине преобладает второй путь (табл. 12).

Как свидетельствуют данные 1988-1994 лет в Украине подавляющее количество больных (52,6 %) была инфицирована кровяным путем, 30,3 % - половым. Третье место занимают дети, инфицированные от матерей (5,3 %).

Таблица 12





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 494 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...