Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основы организации лечебно-профилактического обеспечения взрослого населения



Одно из основных направлений охраны здоровья - лечебно-профилактическое, в котором задействована большая часть медицинских работников. На обеспечение ее функционирования выделяются значительные средства из ассигнований, предусмотренных на охрану здоровья в целом.

Учреждения и работники лечебно-профилактического направления выполняют ведущую функцию системы, занимаясь предупреждением и выявлением заболеваний, лечением больных, оказывая им различные виды медицинской помощи.

Независимо от того, в какой области здравоохранения работают те или иные медицинские сотрудники, они должны быть хорошо ознакомлены с принципами организации лечебно-профилактической помощи, направлениями ее развития, задачами и функциями различных лечебно-профилактических учреждений.

В разделе рассматриваются основы и принципы организации различных видов лечебно-профилактической помощи, включая амбулаторно-поликлиническую, стационарную и скорую, с учетом динамики ее развития и реформирования.

Освящаются задания, функции и структура основных лечебно-профилактических учреждений (поликлиник, стационаров, диспансеров, станций скорой медицинской помощи), а также вопросы их лицензирования и аккредитации.

Рассматриваются также вопросы медснабжения отдельных слоев и контингента населения (городское и сельское население, работники промышленных предприятий, потерпевшие от аварии на Чернобыльской АЭС, лица пожилого возраста).

Особое внимание придается организации первичной медико-санитарной помощи на основах семейной медицины с рассмотрением опыта разных стран и Украины.

Освоение этих знаний и овладение навыками анализа качества оказания лечебно-профилактической помощи и разработки управленческих решений по поводу оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и медработников предусмотрено квалификационными характеристиками врачей-специалистов. Все это преследует цель подготовить будущих врачей к работе в современной системе здравоохранения.

Лечебно-профилактическая помощь – это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, раннюю диагностику, медицинскую помощь лицам с острыми и хроническими заболеваниями, на реабилитацию больных и инвалидов с целью продления их активного долголетия.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1826 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...