Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономические блага



Средство для удовлетворения потребности или способ­ность удовлетворять потребность, быть полезным для инди­вида или общества в целом называется благом.

Чтобы подчеркнуть, что не все в окружающем нас мире приносит пользу, выделяют антиблага.

Антиблагом называют отходы производства, не подле­жащие дальнейшей переработке. Примеры антиблаг: выхлоп­ные газы автомобилей, кислотные дожди, шум двигателей, маг­нитные бури.

В зависимости от доступности и характера использования различают частные и общественные блага.

Благо называется частным, если оно доступно только одному субъекту и его использование исключает возможность одновременного потребления его другими субъектами. Например: свитер, пирог.

Благо называется общественным, если доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновре­менно многими субъектами. Например: знания, национальная оборона.

Одни блага равнодоступны и имеются в почти неограни­ченных масштабах (например, воздух, вода в море), другие – в ограниченном размере.

Свободные (неэкономические) блага - это равнодоступные всем членам общества вещества природы, количество кото­рых достаточно для полного насыщения ими на данный мо­мент времени (сегодня не нужны, но завтра могут понадо­биться вновь).

Экономические блага - все виды благ, обладающие свой­ством ограниченности или редкости.

Экономические блага могут быть веществами природы и продуктами.

Блага, которые способны удовлетворять потребности человека без предварительной обработки, в их первозданном виде называются веществами природы. Например: лес, полезные ископаемые.

Продукт - это результат воздействия человека на веще­ство природы с целью удовлетворения потребностей. Продукты могут быть вещами или услугами.

Вещь - это разновидность продукта, потребительские (полезные) свойства которого полностью проявляются после окончания процесса производства.

Услуга - это разновидность продукта, потребительские свойства которого проявляются в самом процессе производ­ства.

Экономические блага делятся на долговременные, предпо­лагающие многоразовое использование (автомобиль, книга, элек­троприборы, видеофильмы и т, д.), и разовые, исчезающие в процессе потребления (хлеб, мясо, напитки, спички и т.п.).

Среди благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняющие (ком­плементы).

Субституты - это блага, удовлетворяющие одну и ту же потребность. К субститутам относятся не только многие потре­бительские товары и производственные ресурсы, но и услуги тран­спорта (поезд – самолет – автомобиль), сферы досуга (кино – театр – цирк) и т.д.

Комплементы - это блага, удовлетворяющие какую-либо потребность только в совокупности. Примерами компле­ментов являются стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бу­мага.

Экономические блага могут также быть разделены на настоящие и будущие, прямые (пот­ребительские) и косвенные (производственные).

Для получения недостающих потребительских благ, как правило, нужны косвенные экономические блага – ресурсы.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1136 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...