Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономические потребности. По­треб­но­сти — это объ­ек­тив­ная ну­ж­да лю­дей в чем-ли­бо не­об­хо­ди­мом для под­дер­жа­ния жиз­не­дея­тель­но­сти и раз­ви­тия ор­га­низ­ма



По­треб­но­сти — это объ­ек­тив­ная ну­ж­да лю­дей в чем-ли­бо не­об­хо­ди­мом для под­дер­жа­ния жиз­не­дея­тель­но­сти и раз­ви­тия ор­га­низ­ма, раз­ви­тия лич­но­сти, тре­бую­щая удов­ле­тво­ре­ния.

По­треб­но­сти че­ло­ве­ка мно­го­об­раз­ны. Наи­боль­шее рас­про­стра­не­ние по­лу­чи­ла тео­рия аме­ри­кан­ско­го уче­но­го А. Мас­лоу (см. рис.2-1), со­глас­но ко­то­рой все по­треб­но­сти рас­по­ла­га­ют­ся в сле­дую­щем вос­хо­дя­щем по­ряд­ке:

Рис. 2- 1 Пирамида потребностей А. Маслоу

1) Фи­зио­ло­ги­че­ские потребности (в еде, пи­тье, жилье, вос­производстве рода и т.д.)

2) Потребности в безо­пас­но­сти (за­щи­та от преступников, от нищеты, боли, стра­ха и т.д.)

3) Потребности в со­ци­аль­ных свя­зях (в люб­ви, дружбе, об­щении с людьми и т.д.)

4) Потребности в само­ува­же­нии (в дос­ти­же­нии це­ли, при­зна­ния, одоб­ре­ния)

5) Потребности в са­мо­реа­ли­за­ции (проявлении спо­соб­но­стей, по­ни­ма­нии, ос­мыс­ле­нии и т.д.)

Пер­вые две груп­пы по­треб­но­стей, со­глас­но А. Мас­лоу, низ­ше­го по­ряд­ка (элементарные), по­след­ние три — выс­ше­го (соци­альные). До тех пор по­ка не удов­ле­тво­ре­ны по­треб­но­сти низ­ше­го по­ряд­ка, не дей­ст­ву­ют по­треб­но­сти выс­ше­го по­ряд­ка.

Эту клас­си­фи­ка­цию по­треб­но­стей мож­но до­пол­нить вы­де­ле­ни­ем по­треб­но­стей ма­те­ри­аль­ных и ду­хов­ных, ра­цио­наль­ных и ир­ра­цио­наль­ных, осоз­нан­ных и не­осоз­нан­ных, лож­но по­ня­тых и др.

Экономические потребности проявляются как внутренние мотивы (побудители) экономической деятельности.

Человечество устроено так, что его экономические потреб­ности обычно превышают возможности производства благ.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1585 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...