Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Микроэкономика и макроэкономика



Из определения предмета экономической теории следует, во-вторых,что она изучает экономические законы на разных уровнях хозяйствования: микроэкономическом и макроэко­номическом.

Микроэкономика изучает поведение отдельных хозяй­ствующих субъектов и экономических структур: индивидуу­мов, фирм, рынков конкретных благ и ресурсов. В центре внимания микроэкономики цены, объемы производства и по­требления благ, распределение ресурсов между конкретными це­лями.

Макроэкономика исследует национальную экономик у как единое целое, рассматривает процессы формирования сово­купного спроса и предложения, валового национального про­дукта и национального дохода, влияние политики государства на экономический рост, инфляцию и уровень безработицы.

Из определения предмета экономической теории следует, в-третьих, чтоона изучает законы рационального хозяйствования и поведение хозяйствующих субъектов в разные исторические эпохи. Так, марксистская теория выделяет пять общественно-эконо­мических формаций (первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм и коммунизм) и исследует действие эко­номических зако­нов в каждой из них. Современная наука иначе классифицирует мировую историю, либо выделяя доиндустри­альное, индустриальное и постиндустриальное общества, либо рассматривая общественные системы с традиционной, централи­зованно планируемой, рыночной или смешанной экономикой.

Методология

Экономическая теория, как любая наука, использует раз­личные формы и способы познания, которые образуют методо­логию, включающую в себя методы изучения хозяйственной жизни.

Методология - это учение о принципах построения, формах и способах научного познания.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 897 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...