Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Частные методы



К частным методам экономического исследования отно­сят:

Ста­ти­сти­че­ский ме­тод, осо­бен­но­стью которого яв­ля­ет­ся сбор и об­ра­бот­ка ко­ли­че­ст­вен­ных дан­ных о яв­ле­ни­ях и про­цес­сах хо­зяй­ст­вен­ной жиз­ни.

Функ­цио­наль­ный ме­тод, для которого ха­рак­те­рен ана­лиз всех ка­те­го­рий не в при­чин­но-след­ст­вен­ной свя­зи, а в их взаи­мо­дей­ст­вии друг с дру­гом в ка­че­ст­ве рав­но­знач­ных. Ска­жем, мож­но ут­верждать, что це­на то­ва­ра за­ви­сит от спро­са на не­го. Но спра­вед­ли­во и то, что объ­ем спро­са сам за­ви­сит от це­ны. Функ­цио­наль­ный ме­тод по­зво­ля­ет из­ме­рять ко­ли­че­ст­вен­ные па­ра­мет­ры взаи­мо­дей­ст­вия раз­ных яв­ле­ний, соз­да­вать эко­но­ми­че­ские мо­де­ли.

Методагрегирования, то есть объединение отдельных объ­ектов, фактов, явлений или данных в единое понятие или показа­тель. Например: все компоненты, участвующие в производстве, экономическая теория агрегирует в четыре большие группы, ко­торые называются факторами производства: труд, земля, капитал, предприимчивость; при изучении национальной экономики эко­номисты различают в ней лишь три экономических субъекта: до­машнее хозяйство, фирма и государство.

Ме­тод эко­но­ми­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го мо­де­ли­ро­ва­ния (эконометрика), который по­зво­ля­ет в фор­ма­ли­зо­ван­ном ви­де оп­ре­де­лить при­чи­ны из­ме­не­ний эко­но­ми­че­ских яв­ле­ний, за­ко­но­мер­но­сти этих из­ме­не­ний, их по­след­ст­вия, воз­мож­но­сти и из­держ­ки влия­ния на ход из­ме­не­ний, а так­же де­ла­ет ре­аль­ным про­гно­зи­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ских про­цес­сов. С по­мо­щью это­го соз­да­ют­ся эко­но­ми­че­ские мо­де­ли.

Эко­но­ми­че­ская мо­дель — это фор­ма­ли­зо­ван­ное опи­са­ние эко­но­ми­че­ско­го про­цес­са или яв­ле­ния, струк­ту­ра ко­то­ро­го оп­ре­де­ля­ет­ся его объ­ек­тив­ны­ми свой­ст­ва­ми и субъ­ек­тив­ным це­ле­вым ха­рак­те­ром ис­сле­до­ва­ния.

По­зи­тив­ный и нор­ма­тив­ный ана­лиз

При ана­ли­зе эко­но­ми­че­ских про­блем час­то ис­поль­зу­ют по­зи­тив­ный и нор­ма­тив­ный ана­лиз. По­зи­тив­ный ана­лиз да­ет воз­мож­ность уви­деть эко­но­ми­че­ские яв­ле­ния и про­цес­сы та­ки­ми, ка­кие они есть на са­мом де­ле, что бы­ло или мо­жет быть. По­зи­тив­ные ут­вер­жде­ния не обя­за­тель­но долж­ны быть вер­ны­ми, но лю­бой спор от­но­си­тель­но по­зи­тив­но­го ут­вер­жде­ния мож­но ре­шить про­вер­кой фак­тов. Нор­ма­тив­ный ана­лиз ос­но­ван на ис­сле­до­ва­нии то­го, что и как долж­но быть. При нор­ма­тив­ном ана­ли­зе вы­но­сят­ся оцен­ки — спра­вед­ли­во или не­спра­вед­ли­во, пло­хо или хо­ро­шо, до­пус­ти­мо или не­до­пус­ти­мо.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1109 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...