Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Монопсонические рынки экономических ресурсов



На некоторых рынках факторов производства отдельные покупатели обладают монопсонической властью, т.е. они способны влиять на цену. Например, IBM обладает монопсонической властью на рынке дисководов, так как она приобретает их в огромном количестве для своих компьютеров.

Кривая предложения фактора производства для монопсониста представляет собой кривую рыночного предложения, которая показывает, какое количество ресурса поставщики готовы продать по мере того, как цена на него повышается. Так как монопсонист платит одинаковую цену за каждую единицу ресурса, кривая предложения совпадает с кривой средних издержек. Эта кривая имеет наклон вверх, потому что монопсонист должен заплатить более высокую цену, если хочет купить большее количество ресурса. Кривая предельных издержек на ресурс в этом случае лежит выше кривой средних издержек. Это связано с тем, что фирма, приобретая больше единиц ресурса, должна уплатить более высокую цену за все эти единицы, а не только за последнюю из них.

Какое же количество фактора производства следует приобретать фирме с монопсонической властью?

Максимизирующей прибыль фирме-монополисту следует увеличивать объем закупок ресурса до точки, где предельные издержки на ресурс (MRC) равны предельной доходности ресурса (MRP). В этом случае доход от последней приобретенной единицы ресурса будет равен издержкам на ее приобретение.

Рассмотрим эту ситуацию на примере рынка труда (рис. 5.6).

Монопсония на рынке труда – это рыночная структура, при которой единственная фирма является «покупателем» рабочей силы.

 
 


Рис. 5.6. Графическое изображение монопсонии на рынке труда

В нашем примере монопсонист должен нанять qL* единиц труда, так как именно это количество трудовых ресурсов соответствует точке, в которой MCL= MRPL.

Таким образом, фирма с монопсонической властью нанимает меньше рабочей силы, чем фирма, ею не обладающая (на конкурентном рынке труда будет нанято qLp рабочих). Отметим также, что монопсонист платит своим рабочим ставку заработной платы w*, что меньше заработной платы, выплачиваемой на конкурентном рынке (wp).





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 1215 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...