Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Спрос и предложение экономических ресурсов



Как известно, к основным экономическим ресурсам относят труд, капитал, землю (природные ресурсы), предпринимательские способности. Они играют важную роль на микроэкономическом уровне. От их рационального использования зависит доход владельцев факторов производства, снижение затрат на производство готовой продукции, эффективность работы предприятий.

Рынки, на которых продаются экономические ресурсы, называются рынками ресурсов или рынками факторов производства.

Спрос на экономические ресурсы складывается точно так же, как на товары и услуги, но ему присуща специфическая черта: спрос на ресурсы является производным спросом, связанным главным образом со спросом на продукцию, производимую с применением данных ресурсов. Он зависит от объема производства фирмы и издержек на производственные факторы.

Дополнительный доход от добавочной единицы ресурса называется предельной доходностью ресурса (MRP).

Издержки от приобретения дополнительной единицы ресурса называются предельными издержками на ресурс (MRC).

Фирма максимизирует прибыль тогда, когда предельная доходность ресурса (MRP) равна предельным издержкам на ресурс (MRC), т.е. когда выполняется равенство: MRP = MRC.

В этом случае каждая дополнительная единица ресурса приносит доход, равный издержкам на ее использование. Это аналогично условию максимизации прибыли при выпуске продукции, когда производство увеличивается до уровня, при котором предельный доход равен предельным издержкам.

Как мы уже знаем из предыдущих разделов, дополнительный объем выпуска продукции при использовании добавочной единицы ресурса есть предельный продукт ресурса (МР), а дополнительный доход от продажи дополнительной единицы продукции — предельный доход (МR). Отсюда,

MRP = MP × MR.

Это равенство выполняется для любых типов рынков готовой продукции. Однако в условиях совершенно конкурентного рынка товаров предельный доход (МR) равен цене продукта (P): MR = P. Поэтому MRP = MP × P.

При увеличении количества используемого ресурса (Qрес) предельный продукт ресурса (MP) уменьшается, а цена продукта (P) постоянна, следовательно, предельная доходность ресурса (MRP) убывает. Кривая предельной доходности ресурса для фирмы на конкурентном рынке готовой продукции (MRP1) представлена на рис. 5.1.

Когда фирма имеет монопольную власть на рынке товаров, она может снизить цену на продукцию, чтобы увеличить объем реализации. В результате предельный доход (МR) всегда меньше, чем цена (P): MR < P, и он снижается по мере увеличения выпуска продукции. Как мы видим, в данном случае убывают и предельный продукт ресурса, и предельный доход. Поэтому кривая предельной доходности ресурса для фирмы-монополиста (MRP2) круче, чем кривая MRP1, и лежит ниже (рис. 5.1).

Рис. 5.1. Кривые предельной доходности ресурса

Рассмотрим ситуацию на рынке труда (рис. 5.2). В данном случае кривая предельной доходности труда (MRPL) показывает сколько фирма готова заплатить, чтобы нанять дополнительную рабочую силу.

Рис. 5.2. Спрос на труд конкурентной фирмы

Пока предельная доходность труда (MRPL) превышает ставку заработной платы (wL), фирме следует нанимать больше рабочих, и наоборот, если предельная доходность труда меньше заработной платы, фирме нужно сократить часть рабочей силы. И только тогда, когда предельная доходность труда (MRPL) равна ставке заработной платы (wL), будет максимизироваться прибыль: MRPL = w.

Таким образом, кривая MRPL представляет собой кривую спроса на труд (DL). Спрос на трудовые ресурсы возрастает по мере того, как ставка заработной платы понижается. Так как рынок труда совершенно конкурентен, кривая предложения трудовых ресурсов (SL), используемых фирмой, является горизонтальной линией. Поэтому, масимизирующее прибыль количество трудовых ресурсов находится на пересечении кривых спроса и предложения и составляет qL*. Рыночная зарплата при этом равна w*.

Определим отраслевой спрос на экономические ресурсы. В условиях совершенной конкуренции спрос на ресурс отрасли не является суммой кривых спроса на ресурс всех фирм в отрасли. Определяя отраслевой спрос, необходимо учитывать, что по мере изменения стоимости фактора производства изменяются уровень выпуска продукции и рыночная цена товара.

Предположим, что MRPL0 – кривая предельной доходности труда отдельной фирмы (рис. 5.3а). При заработной плате w0 фирма нанимает q0 работников. В случае уменьшения заработной платы до уровня w1, фирма увеличивает количество работников до q1.

Если ставка заработной платы снижается для всех фирм в отрасли, то отрасль в целом будет использовать больше наемного труда. Это приведет к увеличению выпуска продукции отраслью и снижению рыночной цены на продукцию. В этой ситуации (когда цена товара падает) кривая предельной доходности труда MRPL0 смещается влево в положение MRPL1, что ведет к снижению спроса фирмы на труд до уровня q2.

 
 


Рис. 5.3. Кривая отраслевого спроса на труд

Линия DL0 на рис. 5.2б показывает отраслевой спрос на рабочую силу, полученный сложением кривых спроса отдельных фирм, при условии, что цена товара не изменится со снижением зарплаты. Линия DL1 представляет собой кривую спроса отрасли на труд с учетом изменения цены товара в результате снижения заработной платы. В последнем случае спрос отрасли на рабочую силу составит Q1, когда зарплата снизится до уровня w1.

Эластичность спроса на экономические ресурсы характеризует чувствительность спроса на ресурсы, его реакцию на изменение цен ресурсов. Коэффициент ценовой эластичности спроса на ресурс (EDp) определяется следующим образом:

EDp = процентное изменение объема спроса на ресурс  
процентное изменение цены ресурса  

Этот коэффициент показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на ресурс при изменении цены этого ресурса на 1%.

Факторами, определяющими эластичность спроса на экономические ресурсы, являются:

· Эластичность спроса на конечный продукт. Чем выше эластичность спроса на готовую продукцию, изготавливаемую с применением данного ресурса (при прочих равных условиях), тем более эластичным является спрос на данный ресурс.

· Взаимозаменяемость ресурсов. Эластичность спроса на ресурс будет более высокой, если при повышении цены на него существует возможность замены данного ресурса.

· Доля ресурсов в общих издержках. Если какой-либо ресурс занимает довольно большую долю, по сравнению с другими ресурсами, в общих издержках производства, и если именно на этот ресурс происходит существенное повышение цен, то оно вызовет снижение спроса на данный ресурс.

Перейдем теперь к рассмотрению рыночного предложения экономических ресурсов. Кривые рыночного предложения факторов производства имеют обычно наклон вверх. Однако когда производственным фактором является труд, то целью производства становится скорее максимизация полезности, а не максимизация прибыли.

Кривые предложения труда не обязательно имеют наклон вверх, они могут иметь и наклон вниз. В этом случае более высокая ставка зарплаты приведет к меньшему предложению рабочей силы. Это получается, если эффект дохода, связанный с более высокой заработной платой, больше, чем эффект замещения. При увеличении заработной платы рабочий будет сокращать свое рабочее время из-за большого эффекта дохода. Спросом в этом случае будет пользоваться досуг, так как он является обычным товаром.

Как правило, при низкой заработной плате наблюдается рост количества предлагаемого труда, а по мере возрастания заработной платы предложение труда сокращается (рис. 5.4).

Рис. 5.3. Кривая предложения на труд

Равновесие на конкурентном рынке фактора производства наступает тогда, когда его цена уравнивает объем спроса с объемом предложения. На рис. 5.5 показано такое равновесие на примере рынка труда. В точке E равновесная зарплата составляет w*, а равновесное предложение — qL*.

 
 


Рис. 5.5. Равновесие спроса и предложения на рынке труда





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 4350 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...