![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тема урока: 2-е склонение имен существительных мужского рода на -й. Цели урока: Познакомить с окончаниями существительных мужского рода на-й.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Индивидуальная работа
Просклонять существительные «чай», «конь».
III. Чистописание
Воробей, трамвай, иней.
— Что можете сказать о словах? Догадайтесь, какую букву мы будем писать. Она обозначает согласный мягкий звук в каждом из этих слов. (Буква «й»).
— Эту букву мы напишем с гласными буквами этих слов. Назовите бук- вы.(0, е, а.)
— Запишите, продолжив закономерность.
ойейаЛ ейайой- Когда так говорят?
Не зная броду, не суйся в воду.
— Запишите пословицу. Обозначьте падежи существительных, выделите окончания.
IV. Словарно-орфографическая работа
— Расшифруйте слова (обучение, огорчение).
О Б У
ЧЕНИЕ
Р
О
Г
О
— Объясните смысл слов. Что общего в словах? Составьте предложения со словами. Запишите слова в словарик.
VI. Работа над темой
1. Проверка индивидуальной работы.
Проверка осуществляется по учебнику (упр. 386, стр. 60,). Учащиеся отвечают на вопросы.
2. Работа по группам.
Один из учеников каждого варианта работает у доски. Вариант I — упр. 387, стр. 61; вариант II — упр. 388, стр. 61.
VII. Физкультминутка
VIII. Самостоятельная работа
Упр. 391, стр. 62; упр. 392, стр. 62.
Домашнее задание
Упр. 389, стр.61; упр. 390, стр. 62.
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 323 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!