Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

VII. Закрепление изученного



1. Самостоятельное выполнение упражнения 376 с последующей про­веркой.

2. Самостоятельная работа. Упр. 380, стр. 57.

Вариант 1—1—3 предложения; вариант II — 4—6 предложения. Упр. 379, стр. 57.

Домашнее задание

Упр. 377, стр. 56; упр. 378, стр. 57.

Итог урока

Урок 135

Тема урока: Закрепление изученного по теме: «Склонение имен сущес­твительных мужского рода с нулевым окончанием»

Цели урока: Закрепить умение распознавать падежи имен существи­тельных. Развивать речь, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Диктант

Смотрит на котенка, вяжет шарфик, рисует щенка, ви­дит жука, кормит голубя, разводит огонь, положил в порт­фель, поздравил деда, пригласил друга, встретил соседа.

— Обозначьте падежи существительных. Выделите окончания.

— С какими формами сходны формы винительного падежа одушев­ленных существительных 2-го склонения?

Ш.Работа над темой

Работа в парах. «Дружная пара». Упр. 381, стр. 58.

IV. Физкультминутка

V. Коллективно-индивидуальная работа

Упр. 382, стр. 58.

VI. Самостоятельная работа

Упр. 383.

VII. Игра «Запиши слова»

Участвуют 3 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает тему. Предлагается написать по пять существительных 1-го и 2-го склоне­ния на тему: «Школа», «Огород», «Лес».

Домашнее задание

Упр. 384, стр. 59.

Итог урока





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 415 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...