Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение и область применения



AR представляет собой исследование, главной целью которого является не получение новых знаний, подтверждение гипотез, сбор эмпирических фак­тов, а решение практической задачи, связанной с улучшением ситуации в той или иной организации — школе, колледже, бизнес-организации, семье и т.п. Это очень напоминает те методы, которые обычно применяются в антропо­логии, этнографии, эвристике, эпистемологии, поскольку главным звеном выступает групповой процесс принятия решений. AR расширяет возможно­сти науки, поскольку от участников не требует высокой квалификации, вла­дения математической статистикой, полевого опыта и т.п. В нем могут при­нимать участие не только университетские профессора, но и домохозяйки, студенты, чиновники, учителя, врачи, пациенты больниц, пенсионеры и др. AR является не только софт-методологией {soft systems methodology), но так­же очень демократичным, доступным для всех слоев населения способом уча­стия в решении важных общественных проблем.

1 В подготовке материала принимала участие И.О. Тюрина.

2 Аббревиатура AR, обозначающая этот тип прикладного (в более узком значении, согласно принятой вт. 2 классификации, практического) исследования, является международным стандартом.

3 Dick В. (1999) What is action research? Available on line at: http://www.scu.edu.au/schools/gcm/ar/ whatisar.html

Веб-адрес: http://www.scu.edu.au/schools/gcm/ar/ari/arihome.html 5 Официальный веб-сайт: http://www.elogue.gil.com.au/ali-leaf.htm

Широкая сфера приложения AR, использование этой технологии в науке, образовании, здравоохранении и медицине, бизнесе и управлении позволя­ет говорить о ее универсальности, многоцелевом назначении и сложной структуре, в которой уживаются методы, одинаково применимые к столь разным сферам человеческой деятельности.

Нацеленность на познание и практику, т.е. две области, которые далеко не всегда удается соединить в гармоничное целое, заставляет думать, что в AR мы обнаружим что-то от эксперимента, который предполагает как раз познание и преобразование, оценочного исследования, поскольку в AR речь идет об анализе результатов тех или иных практических шагов, а также чер­ты диагностики, экспертизы и еще множества других методов, весьма полез­ных как в фундаментальной, так и в прикладной сферах. В качестве приме­ра можно привести сотрудничество специалистов теоретической медицины и практикующих врачей, исследующих воздействие новой формы лечения в процессе клинического обследования больных людей. Другой пример — пе­дагог, анализирующий собственную работу в попытках разработать улучшен­ные способы преподавания своего предмета. Оба проекта оказывают прак­тическую помощь (пациентам или школьникам) и одновременно вносят вклад в развитие системы научных знаний.

Врезка





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 415 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...