Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Обе оболочки вместе с субарахноидальным пространством представляют собой защитно-трофическую систему вокруг мозга



Твердая оболочка головного мозга (dura mater) отличается от двух других особой плотностью, прочностью, наличием в своем составе большого количества коллагеновых и эластических волокон. В позвоночном канале она образует вокруг спинного мозга плотный фиброзный мешок. Пространство между паутинной и твердой оболочками называется субдуральным. Оно заполнено жидкостью, которая не является цереброспинальной. Между твердой оболочкой и надкостнцей позвоночного канала располагается эпидуральное пространство. Твердая оболочка на некотором протяжении окружает нервы, образуя их влагалища, и срастается с краями отверстий, через которые эти нервы покидают полость черепа.

Твердая оболочка головного мозга у новорожденного тонкая, плотно сращена с костями черепа.

2. 2 Спинной мозг (medulla spinalis). Спинной мозг представляет собой цилиндрической формы вытянутый тяж, несколько уплощенный спереди назад, расположенный в позвоночном канале. Длина спинного мозга у мужчин составляет около 45 см, у женщин – 41 – 42 см, поперечный диаметр – 10 – 13 мм, переднезадний – 8 – 9 мм. Масса спинного мозга около 30 г, что составляет 2,3% массы головного мозга.

Несмотря на то, что спинной мозг новорожденного является наиболее зрелой частью НС, его окончательное развитие заканчивается только к 20 годам. За этот период масса мозга увеличивается в 8 раз.

Спинной мозг начинается на уровне нижнего края большого затылочного отверстия, где переходит в ствол головного мозга, и заканчивается на уровне верхнего края второго поясничного позвонка мозговым конусом. От последнего тянется вниз концевая (терминальная) нить, образованная паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Она срастается с надкостницей позвоночного канала на уровне второго копчикового позвонка, благодаря чему спинной мозг фиксируется.

Спинной мозг имеет два утолщения: шейное и пояснично-крестцовое, в них содержится большое число крупных нейронов, иннервирующих верхние и нижние конечности.

По поверхности спинного мозга проходят продольные борозды. На вентральной (передней) поверхности залегает глубокая передняя срединная щель, в которую проникает плотно охватывающая спинной мозг мягкая мозговая оболочка. На дорсальной (задней) поверхности располагается очень узкая задняя срединная борозда, от дна которой через всю толщу белого вещества спинного мозга проходит задняя срединная перегородка. Передняя срединная щель и задняя срединная борозда делят спинной мозг на правую и левую симметричные половины.

На поверхности спинного мозга в местах выхода вентральных (передних) и входа дорсальных (задних) корешков выявляются две менее глубокие борозды: передняя латеральная и задняя латеральная, которые делят каждую половину спинного мозга на 3 канатика: передний боковой и задний.

Через задние корешки в спинной мозг входят все чувствительные (афферентные) волокна, а двигательные и вегетативные (эфферентные) выходят через передние корешки. В задних корешках волокон гораздо больше, чем в передних (их соотношение у человека примерно 5:1). Основную часть волокон в спинномозговых корешках составляют мякотные волокна. По задним корешкам в спинной мозг поступают импульсы от рецепторов скелетных мышц, сухожилий, кожи, сосудов, внутренних органов. Одна часть афферентных волокон заканчивается на нейронах спинного мозга, другая – направляется к нейронам продолговатого мозга, образуя спинно-бульбарный путь. Передние корешки содержат волокна к скелетным мышцам и вегетативным ганглиям.

Оба корешка (передний и задний), соединяясь в области межпозвоночного отверстия, образуют с каждой стороны смешанные спинномозговые нервы. Задний корешок у места его соединения с передним имеет утолщение – спинномозговой узел, где располагаются тела афферентных нейронов.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 560 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...