Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ограничение притока афферентных импульсов в ЦНС (так как мозг не в состоянии переработать весь объем второстепенной малозначимой для человека информации)



Важнейшая роль торможения в координационной деятельности ЦНС наглядно прослеживается при введении в организм подопытного животного определённой дозы стрихнина, временно лишающего ЦНС способности развивать торможение. У такого животного практически исчезает всякая координация рефлексов: любое локальное раздражение вызывает одновременную двигательную реакцию всей мускулатуры тела.

По месту возникновения различают пресинаптическое торможение и постсинаптическое. При пресинаптическом торможении тормозной эффект реализуется на пресинаптической мембране, этот вид торможения участвует в ограничении притока чувствительных импульсов в мозг. Возникает на аксо-аксональных синапсах.

Постсинаптическое торможение осуществляется на постсинаптической мембране. Это основной вид торможения. Развивается в истинных тормозных синапсах (аксосоматических и аксодендрических) с участием тормозных медиаторов, которые изменяют свойства постсинаптической мембраны таким образом, что способность нервной клетки генерировать процессы возбуждения подавляется.

По нейронной организации торможение подразделяют на поступательное, возвратное, латеральное (боковое) и реципрокное.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 700 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...