Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В конце ХIХ — начале ХХ века (до 1917 года)



В начале ХХ века в России в результате общественно-педагогического движения был разработан проект введения всеобщего начального обучения. Министерство просвещения представило этот проект на рассмотрение во второй Государственной думе (1907 год) и в третьей Государственной думе (1911 год). Но закон о введение всеобщего обучения в России до 1917 года так и не был принят.

Система учебных заведений России этого периода:

• Приготовительные классы и домашнее воспитание до 8-9- летнего возраста.

• Мужские гимназии (7-8 лет обучения) — давали право продолжить обучение в университете (4 года обучения).

• Реальные училища, коммерческие училища, кадетский корпус (7-8 лет обучения) — давали возможность продолжить образование в высших технических, экономических, сельскохозяйственных учебных заведениях (4-5 лет обучения).

• Женские гимназии (7-8 лет обучения), женские прогимназии (4 года) — давали возможность получить педагогическое образование в восьмом педагогическом классе гимназии.

• Институт благородных девиц (8 лет обучения).

• Епархиальные училища (7-8 лет обучения).

• Высшие женские курсы (4-5 лет обучения) — давали образование выпускницам женских гимназий и др. учебных заведений.

• Двухклассные училища (5 лет обучения) — давали возможность продолжить обучение в учительских семинариях и институтах (4 и 3 года обучения).

• Начальные училища: земские, министерские, церковно-приходские (3-4 года обучения) — давали возможность продолжить обучение в высших начальных училищах, ремесленных и сельскохозяйственных училищах (3-4 года обучения).

• Духовные училища (4 года обучения) — давали возможность продолжить обучение в духовных семинариях (4-6 лет), что в дальнейшем открывало путь некоторым выпускникам в духовную академию.

Таким образом, система образования в России сохраняла сословный характер; отсутствовала преемственность между начальными школами и гимназиями. Параллельно светским школам существовала и развивалась система конфессиональных образовательных учреждений, что свидетельствует о двойственном характере системы образования. Закон Божий оставался обязательным предметом во всех типах школ.

Россия значительно отставала по уровню грамотности среди населения от развитых западноевропейских стран. Пензенская губерния в темпах развития народного образования по причинам преобладания крестьянского населения и значительного количества нерусского населения отставала от средних показателей по России. Так, в 1865 году в Пензенской губернии на тысячу жителей было всего 6 учеников, а в России в 1856 году на тысячу жителей приходилось 7 учеников. По переписи 1897 года только 19% населения Пензенской губернии было грамотным. Этот же показатель в Петербургской губернии составлял 62%, Московской — 49%, Ярославской — 40%, Саратовской — 31, Самарской — 29%.

В русской педагогике этого периода отражались противоречия между традиционной официальной позицией воспитания в духе «самодержавия, православия и народности» и подходами, которые строились с учетом западноевропейских образцов.

Отличительными чертами русской педагогики были:

• гуманистическая направленность и демократизм,

• уважительное отношение к личности ребенка,

• отрицательное отношение к сословной школе.

Развитие науки о человеке и результаты реформаторских западноевропейских педагогических течений позволили сформулировать важное положение о необходимости комплексного изучения ребёнка.

В отечественной педагогике был выдвинут целый ряд педагогических концепций.

Концепция свободного воспитания обоснована в работах Вентцеля К.Н., Шацкого С.Т. и др. Они сформулировали принципы самоценности личности ребёнка, природосообразности и индивидуального подхода. Важным условием реализации концепции свободного воспитания рассматривалась свобода, понимавшаяся как запрет на целенаправленное воздействие на личность с целью формирования её по заданному образцу. Цель учебно-воспитательного процесса — создание условий для естественного развития природных сил и дарований ребёнка.

Наиболее сложным вопросом в этой концепции были проблемы соотношения внутренней и внешней свободы личности, определения границ индивидуальной свободы, авторитета во всех его проявлениях, необходимости свободы как условия детского творчества. Принцип самоценности личности ребёнка обусловил организацию воспитательного процесса согласно детскому мироощущению и создание для ребёнка атмосферы тепла, любви и защищенности. Принципы природосообразности и индивидуального подхода позволили обеспечить развитие личности сообразно с её внутренней сущностью.

Принцип учёта социальной среды позволил решать проблемы социализации ребёнка, предполагая необходимость помощи детям в их адаптации к условиям конкретной социальной среды. С.Т.Шацкий, создавая временные выездные детские организации, пытался хотя бы временно изолировать детей от среды, но, убедившись, что это невозможно, пришёл к мысли о педагогизации среды обитания ребёнка.

Экспериментальное направление в отечественной педагогике реализовывалось Бехтеревым В.М., Нечаевым А.П., Лазурским А.Ф., которые обосновали экспериментально - психологический метод изучения ребенка. Сначала в лабораторных условиях, потом в условиях педагогического процесса школы изучались развитие психических функций ребенка и характер их проявления в обучающей среде.

Антропологическое направление, начало которому положил К.Д.Ушинский, продолжал развивать П.Ф.Каптерев. Он резко высказался против политизации школы, за что был отстранён от участия в преобразовании школы после Революции 1917 года. Но, тем не менее, еще в конце прошлого века западные педагоги признали высокий уровень постановки и разработки проблем семейного воспитания Каптеревым. В 1913 году он подготовил первый съезд по вопросам семейного воспитания. Он разработал теорию обучения детей в семье, теорию наглядного обучения, предложил пути интенсификации процесса обучения, поддерживал идею исследовательского подхода в обучении, развивающего у ребёнка самостоятельность мышления.

Проблемы воспитания человека в духе христианско-православной антропологии рассматривали Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, Н.А.Лосский, И.А.Ильин и др.

Значительный вклад в развитие отечественной педагогики внесли В.П.Вахтеров, П.Ф.Лесгафт и др.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Какие учебные заведения входили в систему образования России в конце XIX – начале ХХ вв.?

2. Обсуждение вопроса о введении обязательного начального обучения в конце XIX – начале ХХ вв.

3. Дайте характеристику педагогических концепций в отечественном образовании конца XIX – начале ХХ вв. (концепция свободного воспитания, экспериментальное направление, антропологическое направление).

4. Педагогические идеи П. Ф. Каптерева.





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 1068 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...