Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В ХVIII веке



ХVIII век являлся веком русского Просвещения, когда общество стремилось освободиться от церковных догм и создать сильное светское государство. Россия, сохраняя самобытность, вступила на путь формирования новой национальной культуры по западноевропейским образцам.

Просветительские реформы Петра Великого начались с введения гражданского алфавита и арабских цифр. Затем последовала организация издания периодической прессы и светских книг. Следующим шагом было открытие первых государственных светских школ, имевших практическую направленность. Для подготовки низшего обслуживающего персонала на предприятиях по указу Петра I были открыты государственные цифирные училища. Там изучали начала грамоты, письмо, арифметику, начала геометрии, алгебры и тригонометрии. Для подготовки солдат и матросов открывались гарнизонные и адмиралтейские школы. Горнозаводские школы готовили квалифицированных рабочих.

Одновременно происходило становление элитарного образования для дворянства. Одной из первых профессиональных школ была школа математических и навигационных наук, ставшая первым учебным заведение реального типа в Москве (1701). В содержание образования входили следующие дисциплины: математика, астрономия, география, геодезия, мореплавание. Кроме этого, профессиональные школы были представлены петербургской инженерной и артиллерийской школой, хирургической школой и др.

В этот же период начинали действовать общеобразовательные государственные и частные школы (школа Э. Глюка, школа В.Н.Татищева и др.). В период правления Петра Великого существовала практика обучения «дворянских недорослей» за границей.

Для развития производства и укрепления государства, развития науки и культуры Пётр I сначала приглашал иностранных специалистов в Россию, потом ввёл практику подготовки отечественных специалистов в Европе, затем с помощью иностранных и отечественных учёных организовал подготовку национальных профессиональных кадров в России.

В 1725 году в Петербурге была открыта Академия Наук с подчинённым ей университетом и гимназией. В состав университета входили юридический, философский, медицинский факультеты. Обучение в университете было доступно для всех сословий.

В 1731 году в Петербурге образовано учреждение закрытого типа для дворян — кадетский корпус. Срок обучения 10-12 лет, разбивался на 4 класса по 3 года. IV-III классы - общеобразовательные. Изучали словесность, математику, историю, географию. II-I классы — специальные. Программы составлялись по образцу семи свободных искусств и дополнительно включали верховую езду, фехтование, танцы, этикет. В этих учебных заведениях проводились творческие вечера, театральные представления.

В 1737 году был издан закон, отменивший введённую Петром I повинность дворян отдавать своих сыновей в регулярные учебные заведения. Этот закон предоставлял дворянским детям право на домашнее обучение. Но все же, несмотря на это, в петровскую эпоху в обществе укрепилось понимание необходимости светского, государственного, регулярного воспитания и обучения.

Закономерным результатом и продолжением петровских просветительских реформ стало и открытие в 1755 г. Московского университета.

Особую роль в развитии отечественного образования сыграл М.В.Ломоносов (1711-1765). «Историк, ритор, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец — он всё испытал и всё проник» - так писал о нём А.С.Пушкин. Он был инициатором демократизации состава учащихся гимназии при Академии наук. Им разработаны регламенты «для учителей и учеников гимназий», где рекомендовалось сознательное, последовательное, систематическое, наглядное обучение. Автор учебников «Риторика», «Российская грамматика», «Экспериментальная физика». Считал принцип научности ведущим принципом обучения. Будучи инициатором учреждения Московского университета, Ломоносов определил его развитие в прямом соответствии с достижениями научной мысли Европы.

Параллельно светской системе образования развивалось духовное образование. В этой системе создавались начальные архиерейские училища и духовные семинарии. Для девушек -

епархиальные училища.

Таким образом, в России в середине ХVIII века сложилась сословная система образования, представленная светскими и конфессиональными, государственными и частными учебными заведениями различных уровней.

В 1762 году на престол взошла Екатерина I, получившая ранее европейское образование и имевшая намерения улучшить государственные законы и положение низших сословий. Она изучала идеи европейского Возрождения и Просвещения, идеи Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро.

По её поручению И.П.Бецкой изучил во Франции идеи французских просветителей. В «Генеральном учреждении о воспитании обоего пола юношества» обосновал идею воспитания для России «новой породы людей» в закрытых воспитательных учреждениях.

Русский просветитель Н.И.Новиков (1744-1818) высказал мысль о необходимости общедоступного образования в России.

А.Н.Радищев (1749-1802) связывал прогресс в воспитании с переустройством общества, выступал против крепостничества, был за доступность и бессословность в образовании. Настаивал прежде всего на гражданском воспитании сынов Отечества.

В 1786 году при участии сербского подданного Ф.И. Янковича де Мариево, Ф.В. Зуева, М.Е. Головина, Е.Б. Сырейщикова и др. был подготовлен «Устав народным училищам Российской Империи». Согласно «Уставу...» по всей России стали открываться малые и главные народные училища: бесплатные и смешанные (для мальчиков и девочек). Эти училища находились на попечении местных властей, вне влияния церкви.

В малых училищах изучали чтение, письмо, счёт, арифметику, русскую грамматику, священную историю, начала граждановедения, рисование.

Главные училища давали расширенное общее и педагогическое образование. Выпускники этих училищ могли работать учителями в малых училищах. Кроме предметов, изучаемых в малых училищах, там изучали историю, географию, геометрию, механику, физику, естествознание, архитектуру, Евангелие. Для желающих (при наличии учителей) проводились уроки латинского, персидского, татарского и китайского языков.

«Устав...» утвердил в этих училищах классно-урочную систему обучения. Были введены правила поведения для учеников, оговорены сроки начала и конца занятий, расписание. Урок стал основной формой обучения. Были выделены части урока: начало, объяснение учителя, опрос учеников.

В конце ХVIII века более половины городов России имели такие училища. Там обучалось около трети всех учащихся в России — примерно 22 тыс. (из них 1800 девочек).

Завоеванием просветительских реформ ХVIII века в России стало:

• создание Академии наук и Московского университета — крупных центров культуры и просвещения;

• создание новых типов реальных школ;

• расширение в целом сети учебных заведений по стране;

• активная просветительская деятельность учёных и общественных деятелей.

Наряду с этим необходимо отметить усиление тенденции сословного характера образования:

• для детей дворян действовали Кадетский корпус, Шляхетский корпус, пансионы, частные образовательные учреждения;

• для детей купцов и ремесленников были открыты коммерческие и реальные школы;

• для детей горожан и крестьян- народные школы, малые и главные училища;

• для детей духовенства — архиерейские училища и духовные семинарии (для девушек — епархиальные училища).

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Перечислите просветительские реформы Петра Великого и оцените их результаты.

2. Назовите светские профессиональные учебные заведения начала XVIII в.

3. Проанализируйте цель и содержание образование в Школе математических и навигацких наук.

4. Назовите имена преподавателей и ученых Петербургской академии наук первой половины XVIII в.

5. Роль М. В. Ломоносова в развитии науки и образования России.

6. Педагогические идеи И. И. Бецкого.

7. Какие учебные заведения России XVIII в. осуществляли обучение детей дворян, духовенства, купцов, ремесленников и крестьян?





Дата публикования: 2014-10-29; Прочитано: 800 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...