Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки



Язвенная болезнь встречается у 1 из 4000 беременных. Перфорация гастродуоденальных язв при беременности встречается очень редко. Это объясняется не столько редкостью сочетания язвенной болезни с беременностью, сколько благотворным влиянием последней на течение заболевания у большинства женщин. Ремиссию болезни объясняют: 1) снижением выработки соляной кислоты; 2) оптимизацией кровообращения и гипотонией органов; 3) гормональными влияниями; 4) снижением частоты спастических состояний.

К концу беременности и особенно в послеродовой период течение язвенной болезни обостряется. В это время встречается подавляющее большинство осложнений: у половины женщин в первые 3 месяца после родов, у 75% — в первое полугодие. Как и вне беременности, среди осложнений язвенной болезни у беременных преобладают внутренние кровотечения. Клиническая картина прободной язвы включает: острое начало с резчайшими болями в эпигастральной области, которые в дальнейшем могут распространиться, иррадиировать под лопатку; рвота не характерна, что облегчает дифференциальную диагностику с острым холециститом, панкреатитом, аппендицитом, кишечной непроходимостью; положение больных вынужденное, так как любые движения вызывают усиление болей, болезненным может стать даже шевеление плода; дыхание, как правило, затрудненное, болезненное.

При пальпации отмечается напряжение мышц брюшной стенки, хотя иногда и небольшое, что, возможно, объясняется преобладанием прободения язв двенадцатиперстной кишки (в изливающейся жидкости меньше соляной кислоты). Большим подспорьем в диагностике является обнаружение тимпанита в верхних отделах живота с исчезновением печеночной тупости. Рентгенодиагностика основывается на нахождении свободного газа под диафрагмой или в правой половине живота пристеночно при положении беременной на левом боку. Отсутствие газов в брюшной полости не может исключить прободения. Имеются указания о целесообразности проведения в сомнительных случаях гастродуоденоскопии. Лабораторные метода диагностики дают мало диагностически важных сведений.

Дифференциальный диагноз прободных язв желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо проводить с острым аппендицитом, панкреатитом, холециститом, кишечной непроходимостью, тромбозом мезентериальных сосудов, почечной коликой, преждевременной отслойкой плаценты, разрывом

матки и инфарктом миокарда. Подозрение на прободение гастродуоденальной язвы является показанием к операции при любом сроке беременности. Объем операции должен быть минимальным и сводиться в большинстве случаев к ушиванию перфорационного отверстия, что еще более обосновано в связи с тем, что в молодом возрасте эта операция приводит к наилучшим отдаленным результатам. В начальные сроки беременности в некоторых случаях может иметь место резекция желудка. Вопрос о сохранении беременности решается индивидуально в каждом конкретном случае. При сроке беременности до 12 недель целесообразно ее прервать. При более поздних сроках необходимо проводить терапию, направленную на сохранение беременности. При доношенной беременности родоразрешение проводят через естественные родовые пути. Кесарево сечение производят в исключительных случаях и только по абсолютным акушерским показаниям с последующей экстирпацией матки с трубами и дренированием брюшной полости. Дооперационная подготовка и послеоперационное ведение осуществляются по общепринятым в хирургии нормам с учетом наличия беременности. Все женщины с этим заболеванием после выписки из родильного дома должны находиться под строгим диспансерным наблюдением и получать противорецидивное лечение.

Закрытая травма живота у беременных. При увеличении размеров матки повышается риск повреждений ее и плода при травме живота. Тяжелые последствия для матери и плода имеют травмы, полученные в автомобильных авариях.

Для автомобильной травмы характерны разрывы печени, селезенки и крупных сосудов, что приводит к массивному внутрибрюшному кровотечению. Поэтому всем беременным с закрытой травмой живота для своевременной диагностики гемоперитонеума назначают лапароцентез (на ранних сроках беременности) или перитонеальный лаваж (в поздние сроки беременности). Через разрез передней брюшной стенки выше пупка вводят катетер для перитонеального диализа и, направляя его в сторону малого таза, промывают брюшную полость раствором Рингера объемом 1 000 мл. Промывные воды исследуют. При сомнительном результате лаваж повторяют. Определение крови в брюшной полости — абсолютное показание к экстренному хирургическому вмешательству, остановке кровотечения и ушиванию повреждений внутренних органов. Оптимальный оперативный доступ — срединная лапаротомия с обходом пупка слева. В поздние сроки беременности ревизии брюшной полости может мешать беременная матка, однако кесарево сечение в таких случаях выполняют редко.

Разрыв матки происходит менее чем у 1% беременных, которые получили травму живота. Если удар пришелся непосредственно на область матки, она разрывается практически всегда, даже на ранних сроках беременности (описаны случаи на 12-ой неделе). При значительном разрыве или повреждении крупных сосудов матки показана ее экстирпация. Кроме разрыва закрытая травма живота может спровоцировать преждевременные роды, преждевременное отхождение околоплодных вод и повреждение плаценты.

При тяжелой травме любой локализации в сроки беременности больше 25-26 недель показана непрерывная КТГ и тщательное наблюдение на протяжении 48 часов для исключения преждевременной отслойки плаценты. ІІри травме живота наблюдение беременной и непрерывную КТГ проводят в течение более длительного периода. Появление в крови матери фетальных эритроцитов также является показанием для более длительного наблюдения.

На ранних сроках беременности благодаря амортизирующему действию околоплодных вод закрытая травма живота редко сопровождается повреждением плода. В случае доношенной беременности, когда головка плода находится над входом в малый таз, травма может привести к перелому костей черепа, внутричерепному кровоизлиянию и гибели плода.

Обезболивание у беременных. Самым безопасным методом обезболивания для беременной и плода считается эпидуральная анестезия.

Безопасным является кратковременное назначение морфина во время беременности. При помощи портативной инфузионной помпы беременная может самостоятельно вводить небольшие дозы наркотических аналгетиков. После больших хирургических операций лучше использовать эпидуральную анестезию опиатами. При этом тщательно следят за состоянием беременной, поскольку может возникнуть угнетение дыхания и артериальная гипотензия. Кодеин беременным противопоказан из-за его тератогенного действия. Есть сообщения, о том, что ацетилсалициловая кислота может спровоцировать преждевременное закрытие артериального протока, кроме того она угнетает агрегацию тромбоцитов плода. Потому указанный препарат назначают только в том случае, когда потенциальная польза от применения превышает его побочные действия. Вместо ацетилсалициловой кислоты беременным в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата назначают парацетамол.





Дата публикования: 2014-10-17; Прочитано: 456 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...