Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 7. Творческое мышление и воображение



Творческое мышление – особый вид мышления, связанный с созданием чего-то нового. Интересна в данном аспекте точка зрения А.В.Брушлинского, который подчеркивал, что всякое мышление хотя бы в минимальной степени всегда есть искание и открытие принципиально нового, и поэтому оно всегда является в той или иной мере продуктивным, творческим, самостоятельным. И поэтому само понятие «творческое мышление» терминологически также неудачно как словосочетание «масло масляное». Репродуктивное мышление мет быть сведено к процессам памяти. В ходе решения задач человек осуществляет подлинное мышление, открывая новые для себя свойства познаваемого объекта.

В западной традиции творческое мышление рассматривается через понятие «креативность». В широком смысле креативность можно определить как способность порождать множество разнообразных, оригинальных идей, способность к созданию нового, отказываться от стереотипных способов мышления. Как отмечает Д.Б.Богоявленская, принципиальная спонтанность творческого процесса делает его практически неуловимым для естественно-научных методов. Практически невозможно прогнозировать момент озарения и творческого решения, а также точно установить качество самого творческого продукта (Д.Б.Богоявленская, 2002).

Тенденция к выделению креативности как специфического вида способностей возникла в 50-е гг. XX в. и связана с именами Л.Терстоуна и Дж.Гилфорда. Данные авторы рассматривали, преимущественно, когнитивные аспекты творчества.

По Дж.Гилфорду, креативность в узком значении слова – это дивергентное мышление, отличительной особенностью которого является разнонаправленность и вариативность поиска разных, и в равной степени правильных решений относительно одной и той же ситуации. В качестве критериев креативности целесообразно рассматривать комплекс определенных свойств интеллектуальной деятельности:

1) беглость (количество идей, возникающих в единицу времени);

2) оригинальность (способность производить «редкие» идеи, отличающиеся от общепринятых, стереотипных);

3) восприимчивость (чувствительность к необычным деталям, противоречиям и неопределенности, готовность быстро переключиться с одной идеи на другую);

4) метафоричность (готовность работать в необычном контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для выражения своих мыслей).

Согласно теории Дж.Гилфорда, креативность является самостоятельным, независимым от интеллекта фактором. Точнее, между интеллектом и креативностью есть незначительная связь, которая не может интерпретироваться однозначно. Для объяснения выявленных корреляций Э.П.Торренсом была предложена «теория интеллектуального порога»: если IQ ниже 115-120, интеллект и креативность составляют единый фактор, при IQ выше 120 творческая способность становится независимой величиной. Иными словами, нет креативов с низким интеллектом, но есть интеллектуалы с низкой креативностью (В.В.Дружинин, 1999).

Существуют данные относительно большой роли личностных (эмоциональных, мотивационных) особенностей в развитии креативности. Различные исследователи выделили ряд личностных черт, отличающих креативов от некреативов. К таким чертам относятся самонадеянность, агрессивность, независимость, неконформность, склонность к риску. Д.Б.Богоявленская вводит понятие интеллектуальной активности – потребности в умственной деятельности, которая является интегративным показателем реализации интеллекта и творческих способностей человека и выступает как форма спонтанной, извне не стимулированной мыслительной деятельности субъекта по поводу порождения новых познавательных задач как личностного, так и собственно интеллектуального плана (Д.Б. Богоявленская, 2002).

В отечественной психологии наиболее целостную концепцию творчества как психического процесса предложил Я.А.Пономарев. Критерием творческого акта, по Я.А.Пономареву, является уровневый переход: потребность в новом знании складывается на высшем сознательно-рациональном уровне творческой деятельности; средства удовлетворения этой потребности складываются на низких структурных уровнях. Они включаются в процесс, происходящий на высшем уровне, что приводит к возникновению нового способа взаимодействия человека с миром и возникновению нового знания. Тем самым творческий продукт порождается интуицией и не может быть получен на основе логического вывода.

Основой успеха решения творческих задач является способность действовать «в уме». Со способностью к творчеству связаны такие личностные качества как познавательная мотивация и чувствительность человека к побочным образованиям (мыслям, образам, чувствам, внешним продуктам), которые возникают при мыслительном процессе.

Я.А.Пономарев выделяет следующие акты творческого процесса: при постановке проблемы активно сознание, затем на этапе решения – активно бессознательное, а отбором и проверкой правильности решения (на третьем этапе) вновь занимается сознание.

Одним из трудно объяснимых, но реальным явлением творческого процесса, волнующим исследователей, признана интуиция – подсознательное вмешательство в творческий процесс неосознанных импульсов. Этот феномен рассматривается, как правило, совместно с вдохновением.

Исследователи творчества подчеркивают наличие барьеров на пути реализации творческого мышления. Первым барьером является наличие стереотипов «творческости» продуктов мышления как эталонных образцов, присутствующих в той или иной культуре. Человек осознано или неосознанно сравнивает результаты собственного мышления со знакомыми ему образцами и останавливает собственную творческую активность. Ж.Пиаже неоднократно подчеркивал, что обязательным условием научного творчества является принципиальная не информированность о том, что уже создано в науке к настоящему моменту по изучаемому вопросу.

Вторым барьером на пути творчества выступает страх непонятности и осуждения. Как отмечает Р.Мэй в книге «Мужество творить», необходимо иметь определенную смелость, чтобы выйти за пределы обыденности и создать то, чего еще не существовало до тебя. Творческий человек зачастую опережает время, и его труды становятся актуальны уже не при жизни.

Неоднозначным является роль оценивания в творчестве. И похвала, и критика могут как обогатить творческий процесс, так и оборвать его. В.Н. Волков считал, что мнение критика и зрителя неизбежно изменяет взгляд художника на собственное произведение, заставляет его, подчиняясь в какой-то мере критике, ставить новые задачи или, протестуя против нее, острее решать прежние. И если для научного творчества чрезвычайно важен ориентировочный рефлекс, на базе которого развивается любознательность, то для мотивации художественного творчества весьма существенна потребность в высокой самооценке и признании окружающими.

Близким к понятию творческого мышления является понятие воображения – процесса создания человеком новых образов путем переработки сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта. Соотношение данных понятий однозначно не определено. Как подчеркивает В.В.Давыдов, будучи психологической основой творчества, воображение обеспечивает как историческое создание форм культуры, так и освоение их в онтогенезе. Воображение – способ овладения сферой возможного будущего, придающий деятельности целеполагающий и проектный характер.

Воображение – это образное конструирование содержания понятия о предмете еще до того как сложится это понятие. Содержание будущей мысли фиксируется воображением в виде некоторой существенной, всеобщей тенденции развития целостного объекта. Осмыслить эту тенденцию как генетическую закономерность человек может только посредством мышления. Воображение работает на том этапе познания, когда неопределенность ситуации велика; оно позволяет найти выход из проблемной ситуации даже при отсутствии нужной полноты знаний, которые необходимы для мышления.

Ведущим механизмом воображения служит перенос какого-либо свойства объекта. Эвристичность переноса измеряется тем, насколько он способствует раскрытию специфической целостной природы другого объекта в процессе его познания или воздания человеком. Операционно-технической основой подобного переноса выступает символическая функция.

По степени активности и осознанности процессов создания новых образов выделяют произвольное (активное) и непроизвольное (пассивное) воображение. При непроизвольном воображении новые образы возникают под влиянием малоосознанных и неосознанных мотивов и потребностей (во сне, дремоте, грезах и пр.). Произвольное воображение представляет собой процесс преднамеренного создания образов в связи с сознательно поставленной целью. Максимальное развитие произвольное воображение получает в детских играх.

Произвольное воображение разделяется на воссоздающее и творческое. Воссоздание образа может происходить на основе словесного описания других людей, восприятия схем, карт, моделей. Творческое воображение – самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.

Особой формой воображения является мечта – яркий образ возможного будущего, который может стать мотивирующим фактором творческого поиска. Если же желаемое будущее не связано с настоящим, то мечта становится заместителем действия – фантазией.

В общей психологии воображения выделяют следующие его приемы:

1) Комбинирование – сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях.

2) Агглютинация – частный случай комбинирования – создание новых образов посредством «склеивания» представлений.

3) Акцентирование (акцентуирование) – подчеркивание тех или иных черт. Ярким примером данного приема являются карикатуры.

4) Типизация – специфическое обобщение, упрощение и исключение несущественных черт и деталей образа.

Образ воображения обычно является наглядным образным носителя какого-то замысла, и все преобразования исходных образов осуществляются именно в его контексте. Воображение обобщает реальность не в отвлеченном понятии, а в конкретном образе, то есть, в нем заключена тенденция к иносказанию, метафоре, символу – к слиянию образа и значения, к использованию образа в переносном значении. Все средства выразительности, которыми пользуется литературное творчество, служат проявлением преобразующей деятельности воображения.





Дата публикования: 2015-04-09; Прочитано: 4661 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...