Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные отличия науки от обыденного познания



Обыденное познание, как и наука, способно производить предметное объективное знание о мире. Но характер этой объективности и предметности в обыденном и научном познании различен.

· Обыденный опыт имеет дело с целым объектом и всем комплексом его внешних связей. В отличие от этого в науке даже на эмпирическом уровне имеют дело с набором особых объектов, не сводимых к предметам обыденного опыта. В науке объекты по возможности расчленяют, чтобы изучать их отдельные части и связи, а на теоретическом уровне имеют дело с идеализированными моделями объектов, а не самими объектами.

· Хотя ученый пользуется естественным (разговорным) языком, но для точной фиксации своих специфических объектов и их состояний в науке дополнительно разрабатывается язык специфических терминов и символов, схем и формул.

· Кроме специализированного языка, наука нуждается в специальных орудиях и средствах исследования – в научной аппаратуре (инструментах, приборных установках).

· Достоверность научных знаний не может быть установлена только опытом и производством, чем обычно ограничивается обыденное познание. Наука формирует специфические средства проверки на истинность – эксперимент, а также процедуры логического выведения одних утверждений из других. Этим обеспечивается логическая связь научных утверждений и их организация в систему. Системность и обоснованность - еще один признак, отличающий научное знание от обыденного.

· В обыденном познании метод не вычленяется и не образует самостоятельной ценности, тогда как в науке он играет ведущую роль и порой выступает не только в качестве метода исследования, но и как средство обнаружения самого предмета исследования.

· Наконец, в отличие от обыденного познания занятия наукой требуют особой подготовки - теоретической, практической, методической, а также усвоения научных ориентации и ценностных установок.

С учетом сказанного можно дать общее определение науки. Наука - это сфера исследовательской деятельности, направленной на производство новых знаний о природе, обществе и самом человеке, включающей в себя все условия этого производства: ученых с их знаниями и способностями, научные учреждения и экспериментальное оборудование, методы научно-исследовательской работы, концептуальный аппарат и систему научной информации. Наука - это не только результат научного исследования, но и само исследование.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 7438 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...