Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок проведения государственной экологической экспертизы



Определенный порядок проведения государственной экологической экспертизы регламентируется Федеральным законом «Об экологической экспертизе», а также положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996г. № 698 и состоит из следующих стадий:

1) представление материалов на экспертизу по перечню с требованиями, установленными для разработки соответствующих видов документации специальные уполномоченные федеральные органы на уровне субъектов Федерации. Государственная экологическая экспертиза проводится в соответствии с требованиями законодательства при наличии предъявляемых материалов.

Состав материалов включает в себя: документацию, подлежащую государственной экологической экспертизе согласно ст.11 и12 Закона об экологической экспертизе по объектам федерального и регионального уровня в объеме, определенным в установленном порядке и содержащей материалы ОВОС; положительные заключения и (или) документов согласований органов федерального надзора и контроля и органов местного самоуправления, получаемых в установленном законодательством Российской Федерации; заключение федеральных органов исполнительной власти по объекту государственной экологической экспертизе в случае его рассмотрения указанными органами и заключения общественной экологической экспертизы в случае ее проведения; материалы обсуждений объекта экспертизы с гражданами и общественными организациями (объединениями), организованных органами местного самоуправления;

2) регистрация, проверка полноты и достаточности представленных материалов. Проверку этих материалов проводят экспертное подразделение специально уполномоченных федеральных органов в области экологической экспертизы (или их территориальных органов).

Начало срока проведения государственной экологической экспертизы устанавливается не позднее чем через один месяц после ее оплаты и приемки комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме и количестве;

3) формирование экспертной комиссии государственной экологической экспертизы образуется в составе комиссии в качестве экспертов и его штатных сотрудников, а также внештатных экспертов.

Состав экспертной комиссии и сроки проведения государственной экологической экспертизы утверждаются приказом соответствующего специально уполномоченного органа. Однако сроки проведения государственной экологической экспертизы определяются объектом экспертизы, его сложностью и не должны превышать 6 месяцев. Как правило, экспертом государственной экологической экспертизы может быть специалист, обладающий научными и (или) практическими познаниями по рассматриваемым вопросам и привлеченный в установленном порядке к проведению государственной экологической экспертизы по соответствующим направлениям науки, техники, технологии. В проведении государственной экологической экспертизы к его экспертам предъявляются следующие требования: экспертами не могут быть: представитель заказчика документации, которые подлежат экспертизе; гражданин, состоящий в трудовых отношениях с заказчиком или разработчиком объекта экологической экспертизы; подготовка индивидуальных, групповых заключений и сводного заключения экологической экспертизы;

4) подписание и утверждение заключения государственной экологической экспертизы должна быть одобрена квалифицированным большинством списочного состава экспертной комиссии. Заключение должно содержать обоснованные выводы в соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Заключение государственной экологической экспертизы приобретает юридический статус после его утверждения специально уполномоченным органом природопользования и охраны окружающей среды.

Положительное заключение экспертизы является одним из обязательных условий финансирования и реализации объекта. Решение имеет юридическую силу в течение срока, определенного уполномоченным государственным органом, проводящим конкретную экспертизу. В случае отрицательного заключения государственной экологической экспертизы влечет за собой запрет реализации объекта экспертизы.

Заключение государственной экологической экспертизы направляется заказчику в течение 5 дней со дня его утверждения.

Заключение государственной экологической экспертизы могут быть обжалованы и оспорены в судебном порядке самим заказчиком, общественными организациями и иными заинтересованными лицами (ст.18 Закона об экологической экспертизе).

Таким образом, государственной экологической экспертизе подлежат все предплано­вые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории РФ, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, а также экологические обоснования лицензий и сертификатов (ст. 33 Закона об охране окружающей среды), на­пример, технико-экономические обоснования и проекты на строительство, проекты комплексных схем охраны и использования природных ресурсов; материалы, обосновывающие экологические требования к новой технике и технологиям; материалы по созданию совместных с иностранными фирма­ми предприятий, деятельность которых связана с использованием природ­ных ресурсов; материалы экологических обоснований лицензий и сертифи­катов и др.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 962 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...