Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Урок 2



Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Изображение движения объекта на числовом луче. Формула пути: s = v ∙ t».

Автор: Харитонова Л.Ю.

Основные цели:

1) познакомить с графической моделью движения на числовом луче;

2) ввести буквенные обозначения s, v, t, построить формулу пути, на основе взаимосвязи между компонентами умножения вывести формулы нахождения скорости и времени;

3) формировать умение применять формулы для решения задач на движение;

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Демонстрационный материал:

1) стихотворение для этапа 1:

 
 
Математика повсюду. Газом только поведешь И примеров сразу уйму Ты вокруг себя найдешь. Каждый день, вставая бодро Начинаешь ты решать: Идти тихо или быстро, Чтобы в класс не опоздать.


2) карточки с пронумерованными формулами:

 
 


3) задание для пробного действия:

 
 
Реши задачу при помощи формулы. Автомобиль, двигаясь со скоростью 70 км/ч, ехал 7 часов. Какой путь прошел автомобиль?  


4) карточка с темой урока:

 
 
Формула пути


5) Схема для работы на 4 этапе (мелом на доске):

 
 


6) Карточки с буквами для построения формулы:

                   
   
v
 
t
     
- скорость
   
- время движения


7) образец выполнения задания в парах:

       
   
 
 


8) эталон для самопроверки самостоятельной работы:

 
 


Раздаточный материал:

1) планшеты для выполнения пробного задания;

2) карточка для работы на 4 и 5 этапе:

 
 


3) таблица для этапа рефлексии:

Утверждения Поставь знак «+» или «?»
1) Тема урока мне понятна.  
2) Я достиг цели урока.  
3) Я знаю, как найти расстояние  
4) Я знаю, как найти скорость  
5) Я знаю, как найти время  
6) Мне необходимо поработать над… перечисли темы для доработки  

Ход урока:

1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

2) определить содержательные рамки урока: задачи на движение;

3) мотивировать к учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске Д-1. С[1]-1

- Поднимите руку те, кто бывал в похожей ситуации. Назовите ситуации из жизни, когда человеку надо определить с какой скоростью ему необходимо двигаться. (…)

- Объясните, как связано это стихотворение с уроком математики? (В стихотворении речь идет о скорости движения, а вчера на уроке мы решали задачи на нахождение скорости движения.)

- Что необходимо учитывать для определения скорости движения? (Время и путь)

- Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок. (Мы узнаем что-то новое о скорости, времени и пути.)

- Какие шаги вы предпримете, чтобы сделать новые открытия? (Учащиеся проговаривают шаги учебной деятельности: выясним то, что мы не знаем и сами найдем способ.)

- Начнём подготовку к открытию.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 368 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...