Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Аллювиальные почвы



Генезис: Формируются в долинах рек (ручьёв) – постоянных водотоков. Они характеризуются более высоким плодородием, чем сопредельные территории. Это происходит из-за того, что дождевая вода и водотоки выносят с собой питательные элементы N, P, K, Mg, S и откладывает их в пойме.

По характеру водного режима и связанных с ним процессов обмена между почвой и растительностью аллювиальные почвы делятся на три группы:

- дерновые - формируются в условиях кратковременного увлажнения паводковыми водами в прирусловой части поймы, имеют легкий гранулометрический состав, часто слоистое строение, следы оглеения отсутствуют;

- луговые - развиваются в условиях увлажнения паводковыми и грунтовыми водами, залегающими на глубине 1-2 м, обычно в центральной пойме, гранулометрический состав суглинистый и глинистый;

- болотные - развиваются в притеррасной пойме в условиях длительного паводкового и устойчивого избыточного атмосферно-грунтового увлажнения, характеризуются накоплением неразложившихся растительных остатков.

По реакции и другим свойствам аллювиальные почвы также делятся на три группы: кислые, характеризующиеся ненасыщенностью основаниями; насыщенные основаниями, обычно нейтральные и слабокислые; карбонатные - имеющие слабощелочную реакцию.

Разделение аллювиальных дерновых и луговых почв по этим критериям позволяет выделить шесть типов почв: аллювиальные дерновые кислые, аллювиальные дерновые насыщенные, аллювиальные дерново-опустынивающиеся карбонатные, аллювиальные луговые кислые, аллювиальные луговые насыщенные и аллювиальныелуговые карбонатные.

Группу аллювиальных болотных почв разделяют по степени разложения и аккумуляции органических веществ на три типа: аллювиальные лугово -болотные, аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и аллювиальные болотные иловато-торфяные.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 946 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...