Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Каштановые почвы



Каштановые почвы формируются в зоне каштановых почв сухих степей в условиях равнинного слабоволнистого рельефа с выраженным микрорельефом (западины, бугорки) при глубоком залегании грунтовых вод, при непромывном типе водного режима под типчаково-ковыльной и полынно-типчаково-ковыльной растительностью на лессовидных карбонатных суглинках, реже на лессах, на песчано-суглинистых отложениях.

Генезис: Происхождение каштановых почв связано с засушливостью климата и ксерофильным характером растительности, активной минерализацией растительных остатков и гумуса, ослаблением гумусонакопления по сравнению с черноземами. Аридность обусловливает слабую выщелоченность профиля от карбонатов, гипса и легкорастворимых солей. В этом заключаются главнейшие особенности процесса почвообразования в этой зоне.

В.А. Ковдой была высказана точка зрения о палеогидроморфном прошлом каштановых почв, формирующихся на пониженных равнинах сухих степей.

Главные процессы, формирующие каштановые почвы – дерновый, миграция и аккумуляция карбонатов. Особенности природных условий зоны (более изреженный растительный покров и меньшее поступление в почву растительных остатков, менее благоприятные условия их гумификации) определяют ослабленное развитие здесь дернового процесса по сравнению с черноземной зоной. Степень выраженности этого процесса (содержание гумуса, мощность гумусовых горизонтов, оструктуренность) тесно связана с условиями увлажнения в связи с зональными и провинциальными особенностями климата. Именно поэтому наиболее гумусированы темно-каштановые почвы, формирующиеся в более благоприятных условиях увлажнения. По мере перехода от темно-каштановых почв к светло-каштановым общий запас органического вещества уменьшается, заметно увеличивается отношение корневой массы к надземной, что объясняется преобладанием в составе травостоя полыней. При разложении растительных остатков полынных группировок наряду с кремнием, магнием и полуторными оксидами образуется большое количество щелочных металлов. Последние являются причиной развития солонцеватости.

Подтип: темно-каштановые почвы (К3)





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 1149 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...