Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подтип: солончаки луговые



Образуются в результате засоления луговых почв и сохраняют их остаточные признаки: содержание гумуса от 1-2 до 10%в зависимости от зоны, с 40-70 см заметны признаки оглеения, с глубиной усиливающиеся.

Тип: солоди (Сд)

Генезис: Формируются на слабодренированных равнинах, западинах, бессточных впадинах. Встречаются в области распространения вечной мерзлоты, на террасах рек Лены, Вилюя. Распространены довольно широко на лесостепных равнинах Западной Сибири, Дальнего Востока (где называются подбелами). Водный режим почти промывной. Почвенные растворы значительно опреснены за счет атмосферных осадков. Растительность луговая, часто встречаются и лесные сообщества – березовые, осиновые колки.

Подтип: солоди лугово-степные (дерново-глееватые)

Развиваются в небольших понижениях рельефа на степных недренированных равнинах с повышенным поверхностным увлажнением и относительно глубокими (6-7 м) грунтовыми водами. Профиль характеризуется слабым развитием дернового процесса: под малогумусной дерниной залегает осолоделый горизонт, оглеение в конце первого метра слабое и непостоянное, ниже - устойчивое. Вскипание и выцветы карбонатов на глубине около 1 м.

Подтип: солоди луговые (дерново-глеевые)





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...