Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Род: обычные. Горизонт А - темно-серый с легким буроватым или коричневатым оттенком, структура зернистая или зернисто-комковатая; в горизонте АВ буроватый оттенок выражен



Горизонт А - темно-серый с легким буроватым или коричневатым оттенком, структура зернистая или зернисто-комковатая; в горизонте АВ буроватый оттенок выражен сильнее, структура ореховато-комковатая и зернисто-комковатая, суммарная мощность горизонтов А +АВ - 40-60 см, вскипание на нижней границе· горизонта А, иногда с поверхности, выделения карбонатов - в непосредственной близости от линии вскипания, сначала в виде неясных выцветав, пятен и псевдомицелия, глубже - в форме белоглазки, горизонт максимального скопления карбонатов характеризуется наибольшим уплотнением. На глубине 1,5-2,0 м появляются выделения гипса в виде мучнисто-кристаллических жилок, пятнышек и друз.

Тип: лугово-черноземные почвы

Полугидроморфные аналоги черноземов формируются в понижениях при неглубоком уровне залегания грунтовых вод (3-6 м).

Подтип: луговато-черноземные почвы

По морфологии и свойствам близки к автоморфным черноземам, отличаются от них повышенным содержанием гумуса и большей мощностью гумусового горизонта, слабыми и неустойчивыми признаками глубинного переувлажнения (ржаво-охристые прожилки, оливково-серые примазки на глубине 2-3 м). В подзонах обыкновенных и южных черноземов лугавато-черноземные почвы часто бывают солонцеватыми.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 869 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...