Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Род: обычные



Горизонт А - светло-каштановый, бесструктурно-слоеватый, малой мощности (около 15 см); горизонт АВ бурый, комковатый, уплотненный, вскипание на глубине 20-25 см, карбонатные горизонты Вк, ВСк и Ск имеют скопления карбонатов в виде белоглазки, очень плотные, гипс и водорастворимые соли на глубине 80-120 см.

Кроме обычных в подтипах каштановых почв выделяют следующие роды:

- солонцеватые содержат в ППК от 3 до 15% от ЕКО обменного натрия. Имеют уплотненный горизонт АВ с комковато-призматической или глыбистой структурой. По содержанию натрия (% от ЕКО) делятся на виды: слабосолонцеватые -3-5%, среднесолонцеватые 5-10% и сильносолонцеватые -10-15%;

- солончаковатые - содержат в профиле водорастворимые соли;

- глубоковскипающие;

- карбонатные;

- слитые;

- неполноразвитые.

Признаки выделения родов каштановых почв аналогичны признакам, принятым для черноземов.

Разделение каштановых почв на виды осуществляется с учетом мощности гумусовых горизонтов (А + АВ): мощные (> 50 см), среднемощные (30-50 см), маломощные (20-30 см) и очень маломощные (<20 см).

Солонцы (Сн)

К солонцам относятся почвы, содержащие в поглощенном состоянии повышенное количество обменного натрия в иллювиальном горизонте (более15% от ЕКО) или повышенное содержание обменного магния (более 40% от ЕКО) при содержании обменного натрия менее 15%. Типы солонцов выделяют в соответствии с характером увлажнения, подтипы - по зональному принципу, роды - по химизму, глубине и степени засоления.

Генезис: Основное условие для развития солонцового процесса - накопление большого количества натриевых солей в почвенном растворе. Они могут накапливаться в результате рассоления солончаков (К. К. Гедройц) и биогенным путем, при минерализации органических остатков степной и полупустынной растительности — полыней, солянок, и др. (В. Р. Вильямс). Натрий затем вытесняет из почвенного поглощающего комплекса катионы Са, Мg. Почва теряет агрегатное состояние. Коллоиды из осадка — геля переходят в золь (процесс пептизации) и приобретают подвижность, вымываясь из верхних горизонтов почвы. При высоком содержании натрия в условиях сильнощелочной реакции увеличивается растворимость всех органических и минеральных соединений, они также вымываются на глубину увлажнения почвы. На этой глубине под действием солей электролитов вымываемые коллоиды коагулируют, превращаются в гели, их накопление приводит к образованию иллювиально-солонцового горизонта. Неблагоприятные, отрицательные свойства солонцов сосредоточены в солонцовом горизонте В.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 923 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...