Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок мальвоцветные (Malvales)



Деревья, кустарники и травы с очередными или редко супротивными простыми, реже сложными листьями, обычно с прилистниками. Молодые части растений часто покрыты многочисленными звездчатыми волосками. В паренхимных тканях обычны слизевые клетки, полости или каналы. Цветки в различного рода цимозных соцветиях, но нередко одиночные, большей частью обоеполые, обычно актиноморфные, 5-членные, с двойным околоцветником. Чашелистики свободные или сросшиеся. Лепестки обычно свободные, в бутоне часто скрученные. Тычинки обычно в 2-х кругах, причем члены внешнего круга часто отсутствуют или превращены в стаминодии, а члены внутреннего круга обычно увеличены в числе и срастаются нитями в колонку вокруг гинецея или же срастаются в несколько пучков. Гинецей ценокарпный обычно из многих карпелл. Завязь верхняя, многогнездная, с одним или многими семязачатками в каждом гнезде или на каждой плаценте. Плоды обычно сухие, раскрывающиеся или нераскрывающиеся, костянковидные или ягоды. Порядок включает 11 семейств.

С е м е й с т в о липовые (Tiliaceae) насчитывает 46 родов и 450 видов. Широко распространены в тропических областях, особенно в Южной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии. Род Tilia встречается в умеренных областях северного полушария.

Включает деревья, кустарники, редко травянистые растения. Листья простые цельные или лопастные с прилистниками. В коре и сердцевине обыкновенно имеются вместилища слизи.

Цветки в соцветиях обоеполые, реже однополые, околоцветник двойной, есть чашечка и венчик с нектарниками. Андроцей изменчив. Основной его тип – два 5-членных круга свободных тычинок. В результате расщепления они образуют два круга пучков по пяти в каждом круге. Иногда один из кругов тычинок превращается в стаминодии. Гинецей синкарпный из многих – двух плодолистиков. Завязь верхняя.

Формула цветка: ♂SCa5Co5АG(5) . Плод – сухой много-, дву- или одногнездный, раскрывающийся или нераскрывающийся, коробочка.

В странах СНГ р о д липа (Tilia) насчитывает 11 видов. В Беларуси – 1 вид – T. cordata.

Липа сердцевидная (T. сordata) – крупное дерево, долговечное, теневыносливое, с мягкой древесиной и лубяными волокнами в коре. Листья черешковые, сердцевидные. Цветки в полузонтиках, собранных плейстохазиями, с бледно-желтым прицветником (кроющим листом), бледно-желтые. Формула цветка: ♂SCa5Co5АG(5) . Плод – орех одно-, двусеменной. Семя с эндоспермом.

Липа очень важное лесное и декоративное дерево. Дает мягкую древесину и луб для различных изделий (мочалка, рогожовые мешки, щетки и др.). Цветки – народное потогенное средство. Лучший медонос. Растет в лесах СНГ и Республики Беларусь вместе с другими древесными растениями

Хорошая лесообразующая порода, декоративная при озеленении городов.

С е м е й с т в о мальвовые (Malvaceae) насчитывает 75-85 родов и 1500-1600 видов. Распространение космополитное, особенно хорошо представлено в тропических областях. В Республике Беларусь семейство мальвовые представлено 2 родами и 11 видами.

Это травянистые растения или кустарники, редко древесные с простыми, обычно пальчато-рассеченными листьями. Цветок часто имеет у основания «внешнюю чашечку» из верхушечных листьев. Цветки правильные с двойным околоцветником, пентамерные. Лепестки в почкосложении скрученные. Из двух кругов тычинок обычно наружный недоразвивается, второй состоит из многочисленных ветвящихся и сросшихся в трубочку тычинок. Гинецей ценокарпный из трех плодолистиков. Завязь верхняя. Формула цветка: ♂SCa5Co5А(∞)G(3) . Плод – коробочка.

Р о д хлопчатник (Gossypium) представлен видом хлопчатник шершавый (G. hirsutum). Это сильно ветвистые травы или кустарники до 1,5-2 миногда почти древовидные. Кустарниковые формы разводят только в тропиках. Хлопководство в СНГ базируется на однолетней культуре хлопчатника.

Листорасположение очередное, листья 3-5-пальчатолопастные, черешковые. У хлопчатника два вида ветвей: ростовые и плодущие. Ростовые ветви м о н о п о д и а л ь н ы е, плодущие – с и м п о д и а л ь н ы е и укороченные. Каждая плодущая ветка заканчивается цветком, а из боковой почки, лежащей ниже первого цветка, формируется второй цветок и т.д.

У основания каждого цветка находится наружная трехчленная чашечка из прицветных листочков. Настоящая чашечка сростолистная, пятилопастная. Пять лепестков окрашены в светло-кремовый или желтый цвет. Тычинки наружного круга редуцированы. Из пяти бугорков внутреннего круга андроцея путем расщепления тычиночных нитей образуется трубочка. Гинецей из 3-5 плодолистиков, ценокарпный, завязь верхняя, с единственным столбиком и лопастным рыльцем. Плод – многосеменная коробочка. Каждое семя покрыто волосками 25-30 мм. Из этих волосков получают вату, ватин, производят ткань ситец.

Мерами борьбы с опаданием завязей хлопчатника является его чеканка – своевременное удаление боковых ветвей ниже первой плодущей и прищипывание ростовых ветвей с целью ограничения числа плодущих веток. После образования желаемого числа плодущих веток прищипывают главный стебель.

Культура хлопчатника известна из глубокой древности (Индия, Китай). Первоначально хлопчатник возделывали как многолетнее растение. Продвижение хлопчатника в субтропики связано с отбором скороспелых и однолетних форм. Выведено много сортов хлопчатника из однолетних форм. Около 70% мирового производства волокна приходится на хлопчатник. В культуру введено 5 видов хлопчатника. Среди них выделяются сорта: «упланд» - тонкое длинное волокно (70% площадей), «гуза» или «каракоза» – с коротким и грубым волокном.

Р о д кенаф (Hibiscus) представлен 250 видами, растет в теплых странах. Преимущественно это древесные и кустарниковые формы. Цветки с подчашием из многих листочков, плоды - пятигнездные коробочки. В странах СНГ разводят несколько видов на юге. Кенаф (H. сannabinus) получил название бомбейская пенька. Это высокое травянистое растение с 5-, 7-дольчатыми листьями. Дает светлое, мягкое и гибкое волокно, которое используют для изготовления мешковины.

Роза китайская (H. rosa-sinensis) – обычно дерево с красными цветками. Декоративное комнатное растение. На юге растет в открытом грунте. Родина – Юго-Восточная Азия.

Канатник (Abutilon theophrastii, A. avicennae) – травянистое растение до 4 м высотой с крупными цельными сердцевидными листьями, как у подсолнечника. В странах СНГ возделывается на юге. Дает грубое волокно.

Алтей лекарственный (Althaea officinalis). Часто растет на влажных лугах, по берегам рек большей части стран СНГ. Корни его используют при различных катарах как средство, уменьшающее раздражение.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 814 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...