Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок верескоцветные (Ericales)



П о р я д о к верескоцветные объединяет небольшие деревья и кустарники, реже многолетние травы, более или менее микотрофные, большей частью вечнозеленые. Листорасположение очередное, реже супротивное или мутовчатое. Листья простые, цельные, без прилистников. Цветки обычно в кистях, обоеполые, редко однополые, обычно актиноморфные. Чашелистиков 5 (3-7), свободных или сросшихся при основании. Лепестки в количестве чашелистиков, сросшиеся. Редко лепестки отсутствуют. Тычинки в количестве лепестков или их вдвое больше, редко только 2 или до 20, прикрепленных к цветоложу или к трубочке венчика. Гинецей ценокарпный из 2-10 карпелл, завязь верхняя или нижняя, 1-10-гнездная с многочичленными, несколькими или 1 семязачатком в каждом гнезде. Плоды – коробочки, ягоды или костянки.

П о р я д о к Ericales близок к Actinidiales и Theales подкласса Dilleniidae.

А.Л. Тахтаджян (1987) выделяет в пределах порядка 6 семейств. Семейство вересковые (Ericaceae) он подразделяет на 5 подсемейств: Rhododendroideae, Ericoideae, Vaccinioideae, Pyroloideae и Monotropoideae.

Здесь мы рассматриваем представителей первых трех подсемейств в пределах традиционных семейтсв вересковые (Ericaceae) и брусничные (Vacciniaceae).

Семейство вересковые (Ericaceae) широко распространено в субтропических, умеренных и холодных областях, в горах тропиков, но отсутствующих в пустянях и степях. Включает 140 родов и 3500 видов. В Беларуси представлено 6 родами и 6 видами.

Р о д рододендрон (Rhododendron) насчитывает около 400 видов. В СНГ распространен на Кавказе и востоке Сибири. В Беларуси растет реликтовый вид рододендрон желтый (Rh. luteum) – листопадный кутарник высотой до 2-х и более метров. Листья очередные, продолговато-ланцетные, на коротких черешках. Цветки крупные, оранжевые или желтые с сильным запахом, собраны на концах ветвей в зонтиковидные щитки. Чашечка 5-раздельная, рано опадает. Венчик воронковидный с цилиндрической трубкой. Плод – продолговатая коробочка.

Растет в сосновых и широколиственно-сосновых лесах, по краям облесенных переходных болот. Охраняем. Включен в Красную книгу Республики Беларусь.

Р о д багульник (Ledum) объединяет 8 видов. Во флоре СНГ 3 вида. В Республике Беларусь род представлен видом багульник болотный (Ledum palustre).

Вечнозеленый кустарничек по сырым хвойным лесам, торфяным болотам. Молодые побеги покрыты ароматичными железками и издают сильный одуряющий запах. Стебель прямостоячий, ветвистый. Листья линейные, со слаюо завернутыми книзу краями, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу покрты ржево-коричневым войлоком и желтоватыми железками. Соцветия –многоцветковые зонитиковидыне щитки. Цветки с белым венчиком. Плод – коробочка. Растет по открытым и облесенным верховым и переходным болотам.

Лекарственное растение. Настой травы применяют как отхаркивающее средство при бронхитах. Используют как инсектицидное средство.

Р о д вереск (Calluna) включает 650 видов в Южной Африке, Южной Америке, юго-западной провинции Китая.

Во флоре СНГ известно 2 вида. В Республике Беларусь широко встречается вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) – вечнозеленый кустарничек.

Листья мелкие, чешуевидные, сидячие. Цветки с двойным четырехчленным розово-фиолетовым спайно-лепестным околоцветником. Формула цветка: ♂SСа(4)Со(4)А4+4G(4) . Плод – коробочка.

Растет по сухим сосновым лесам, опушкам, полянам, вырубкам, гарям. Лекарственное растение. Обладает мочегонным действием.

Другие представители семейства: толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi) – лекарственное растение как мочегонное и дезинфицирующее средство при воспалительных процессах мочевого пузыря; подбел многолистный (Andromede polyfolia) – лекарственное растение, применяют при ревматизме и туберкулезе легких; болотный мирт обыкновенный (Chamaedaphe calyculate) – растение открытых и облесенных верховых и переходных болот.

С е м е й с т в о брусничные (Vacciniaceae) распространено преимущественно в горных лесах тропических областей Азии и Америки, реже во внетропических странах. Насчитывает 20 родов и около 300 видов. В СНГ – 2 рода и 9 видов. В Беларуси семейство насчитывает 2 рода и 5 видов.

Р о д черника (Vaccinium) включает 100 видов, в СНГ – 7, Беларуси –2 вида.

Брусника (V. vitis-idaea) – вечнозеленый маленький кустарничек до 30 см высотой. Веточки покрыты коричневой корой, листья на коротких черешках, очередные кожистые, сверху блестящие, темно-зеленые, снизу более светлые и тусклые, усажены черноватыми точечными железками, эллиптические или овальные с загнутыми на нижнюю сторону, иногда слегка и редко зазубренными краями. Цветки на коротких цветоножках, собраны в густые верхушечные поникшие кисти. Венчик белый или розоватый, колокольчатый, с четырьмя треугольными, завороченными наружу зубцами; тычинок 8. Формула цветка: ♂SСа(4)Со(4)А4+4G(4). Плод – съедобная красная ягода. Растет часто в сосняках-брусничниках, вересково-брусничных.

Лекарственное растение. Применяют листья брусники как мочегонное средство при почечных камнях,подагре. Отвар всего растения пьют при ревматизме, кашле, при болях в груди.

Черника (V. myrtillus) довольно широко распространенный в Беларуси кустарничек до 50 см высоты с прямостоячими, цилиндрическими. У основания покрытыми серой корой, а в верхней части, как и веточки, ребристыми и зелеными стеблями.

Листья очередные, светло-зеленые, гладкие, с мелкопильчатым краем, яйцевидные, слегка заостренные, на зиму опадающие. Цветки розовые, поникающие, располагаются по 1, редко по 2, при основании молодых веточек. Венчик кувшиновидный или полушаровидный с 5-зубчатым отгибом. Завязь нижняя, пятигнездная. Формула цветка: ♂SСа(5)Со(5)А5-5G(5). Плод – шаровидная, черная съедобная ягода.

Растет в свежих, сыроватых и заболоченных сосновых лесах. Ягоды черники применяют как нежное вяжущее средство при поносах в виде чая, киселя и компотов.

Голубика (V. uliginosum) – ветвистый кустарник или полукустарник 80-100 см высоты. Ветви серые, гладкие, изогнутые. Листья обратно-яйцевидные, светло-зеленые, снизу сизые. Цветки по 1-3, шаровидно-колокольчатые, розовые. Плод – сочная, гладкая, многосеменная, овальная, синевато-черная с сизым налетом ягода. Растет на заболоченных сфагновых лесах, на торфяных болотах, почти всегда вместе с багульником.

Р о д клюква (Oxycoccus) содержит 4 вида. В СНГ и Беларуси – 2 вида.

Клюква болотная (O. palustris) – вечнозеленый стелющийся кустарничек с острыми листьями, снизу с восковым налетом, кожистыми, завернутыми краями. Цветки в зонтиках по 2-6, 4-членные, со свободнолепестным красным венчиком. Плод – ягода красная, съедобная. Растет на олиготрофных открытых и облесенных болотах, в сосняках сфагновых.

Лекарственное растение. Ягоды содержат 2-5% органических (лимонная, бензойная, хинная и др.) кислот, сахара, пектиновые и красящие вещества, гликозид вакциниин и витамин С. Клюквенный экстракт – как средство утоляющее жажду при лихорадочных заболеваниях и как витаминное. Ягоды едят при поышеноом кровяном давлении, при пониженной кислотности желудочного сока, при горячке.

Клюква мелкоплодная (O. microcarpus) в Беларуси встречается редко по сфагновым болотам. Ягоды ее мельче, чем у клюквы болотной. Использование такое же, как и клюквы болотный.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 955 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...