Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок бобовоцветные (Fabales)



Деревья, кустарники, полукустарники, многолетние и однолетние травы п о р я д к а бобовоцветные имеют большей частью очередные или редко супротивные, обычно сложные (перистосложные, реже пальчато-сложные или тройчатосложные) или в результате недоразвитие части листочков вторично простые листья, в большинстве случаев с прилистниками. Цветки большей частью в кистях, колосьях или головках, обоеполые, редко однополые, актиноморфные, чаще зигоморфные, обычно пятичленные, с двойным околоцветником. Чашелистиков 5 (3-6), свободных или более-менее сросшихся. Лепестки обычно изомерны чашелистикам, свободные или 2 передних сросшихся у основания, створчатые, чаще черепитчатые. Тычинок большей частью 10, реже 9, иногда меньше или, наоборот, тычинки многочисленные; нити свободные или сросшиеся. Гинецей обычно мономерный, редко из 2 или большего числа карпелл, с двумя или многими семязачатками в каждой карпелле. Плоды обычно бобы.

Большинство систематиков сближают Fabales (Leguminosae) с Rosales.

Порядок монотипный, включает с е м е й с т в о Fabaceae из 650 родов и 18000 видов. Широко распространены по всей суше земного шара. А.Л. Тахтаджян (1987) подразделяет его на 3 подсемейства. Мы рассмотрим их как самостоятельные семейства.

С е м е й с т в о мимозовые (Mimosaceae) представлено деревьями с перисто- и дважды перистосложными листьями с прилистниками. Цветки правильные (актиноморфные), как у розоцветных, реже неправильные, собраны в головки или колосовидные соцветия с яркой желтой, розовой или красной окраской. Формула цветка: ♂SCa5Co5AG 1.

Но иногда околоцветник простой из 5, 4, 3 или 6 лепестков. Лепестков столько, сколько чашелистиков или вдвое больше, или их много. Гинецей из 1 плодолистика, образует пестик с одногнездной завязью.

Р о д акация (Acacia) насчитывает 700-800 видов. Это растения тропиков и субтропиков (саванны) Африки, Австралии. Имеют зонтиковидную крону.

Акация аравийская (A. arabica) дает ценный продукт камедь (густой сок, гумми). Гумми, получаемое из акации, получил название гуммиарабик, а отсюда и название клея гуммиарабик.

В СНГ на Черноморском побережье Кавказа встречается акация серебристая (A. deаlbata) родом из Австралии. Она цветет рано весной. Ее цветущие ветви вывозят на север, в Москву и другие города под названием «мимоза».

В нашей флоре произрастает робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), которую еще называют белой акацией. Этот вид не относится к этому семейству, а к семейству Fabaceae. Это же относится и к карагане древовидной (Caragana arborescens), которую называют желтой акацией.

Р о д мимоза (Mimosa) распространен в тропической и субтропической Америке. На Черноморском побережье как декоративное произрастает мимоза персидская (Albizzia julibrissin).

Мимоза стыдливая (M. pudica) – разводят в оранжереях. Она реагируют на раздражение складыванием листьев.

С е м е й с т в о цезальпиниевые (Caesalpiniaceae) включает деревья, лианы, кустарники, реже травы. Листья перистые, дважды перистые, редко простые. Листорасположение очередное. Цветки часто актиноморфные, но обычно зигоморфные, циклические, из 5-членных, реже 4-членных кругов. Чашечка свободнолистная, лепестки в числе чашелистиков или их меньше, неравные. Тычинки в 2-х кругах по 5, свободные, реже срастаются нитями. Иногда некоторые тычинки превращаются в стаминодии. Гинецей из одного плодолистика с одногнездной завязью. Формула цветка: ♂S↑Ca5Co5A5+5G 1. Плод – боб. Идет стабилизация строения цветка. Это тропические растения.

Представители: кампешевое дерево (Haematoxylon campeschianum) – из Центральной Америки, имеет ядровую древесину фиолетово-черной окраски (дубильные вещества, гематоксилин, который используют для приготовления красителя клеточных ядер в красно-фиолетовый цвет).

Иудино дерево (Cercis siliquastrum) имеет округлые листья и розовые цветки на стебле (к а у л и ф л о р и я), декоративное, родина – Средиземноморье. Произрастает в Крыму, Закавказье.

Цареградские рожки (Ceratonia siliqua) – из Средиземноморья. Плоды богаты сахаром и идут на корм скоту, а также в качестве лакомства человека. Семя имеет постоянный вес – 0,2 г (карат).

Гледичия (Gleditschia triacanthos) –из Северной Америки, имеет огромные простые или разветвленные колючки более 10 см длины. Как декоративное дерево растет в Крыму, на Кавказе, Средней Азии, хороший медонос. Невысокое дерево с шаровидной кроной, плод – боб до 30 см длины.

С е м е й с т в о бобовые (Fabaceae, или Papilionaceae) – травы, полукустарники, кустарники или деревья с перистыми или пальчатосложными листьями с прилистниками.

Цветки зигоморфные, пятичленные, собраны в кисти, головки, зонтики, колосья. Тычинок в цветке 10, очень редко 9 или 5. Редко все тычинки срастаются или они свободные. Свидетельство срастания тычинок из двух кругов – неодинаковая длина тычинок (5 из них с более длинными нитями). Гинецей из одного плодолистика.

Формула строения цветка: ♂↑Ca(5)Co3, (2)A(9), 1G 1. Плод – боб, раскрывается створками, иногда он четковидный и разламывается на односеменные членики, иногда плод односеменной – орешек.

Это насекомоопыляемые растения. Венчик имеет сложное строение, состоит из «паруса», двух боковых лепестков –«весел» и двух нижних лепестков, сросшихся в «лодочку». Наиболее часто тычинки срастаются в неполную (расщепленную) трубочку. Это позволяет насекомым доставать нектар у основания гинецея. Реже все десять тычинок срастаются или, наоборот, все остаются свободными.

Самоопыляемыми у бобовых являются горох, чечевица, виды люпина и астрагала, некоторые вики.

Семейство бобовых насчитывает 650 родов и 18 000 видов. В Беларуси – 19 родов и 67 видов.

По хозяйственному значению бобовые уступают только злакам. Можно выделить хозяйственные группы бобовых: пищевые, кормовые, технические, медоносные, лекарственные, декоративные, дающие ценную древесину.

Пищевые: соя (Glycine hispida) – семена содержат 37-44% белка и 17-22% жира. Изготовляют растительное масло, сливки, сыр, творог, муку, хлеб, печенье, суррогат какао и кофе, конфеты, бисквиты, соусы – всего 100 наименований; фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) – известно много сортов. Семена содержат до 29% белка; земляной орех (Arachis hypogaea) – после цветения гинофор удлиняется, загибается вниз и углубляется в почву, где и созревают бобы, семена содержат до 59% жира и до 37% белка, арахисовое масло конкурирует с прованским маслом (из маслин), употребляется при изготовлении консервов (сардин); горох посевной (Pisum sativum) содержит семена с белками, близкими к белкам мяса (хотя усвояемость растительных белков несколько ниже), имеют также значительное количество крахмала, употребляются в пищу; бобы (Faba vulgaris), семена которых содержат до 35% белка и углеводы, употребляют бобы в пищу, на корм животным и как зеленое удобрение.

Кормовые: клевер луговой (Trifolium pratense), сено из которого по содержанию белка в 1,5 раза превосходит сено злаковых трав, выращивают также клевер розовый, или шведский (T. hybridum), клевер ползучий (T. repens); люцерна (Medicago) представлена значительным количеством видов – люцерна посевная (M. sativa), люцерна серповидная (M. falcata), люцерна хмелевидная (M. lupulina), в странах СНГ – 30 видов люцерны; люпин (Lupinus), в сельскохозяйственном отношении важны люпин желтый (L. luteus), люпин узколистный (L. angustifolius), люпин белый (L. albus),горошек (Vicia) представлен горошком посевным (V. sativa), это хорошее кормовое растение.

Декоративные: люпин узколистный (Lupinus angustifolius), фасоль цветная (Phaseolus coccineus), чина душистая (Lathyrus odoratus), робиния ложноакация (Robinia pseudoacacia), карагана древовидная (Caragana arborescens), аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa) и др.

Виды бобовых являются прекрасными медоносами. Из них можно получить растительную краску (дрок красильный – Genista tinetoria и др.), их используют как лекарственные растения (донник лекарственный –Melilotus officinalis и др.).

Эволюционное развитие в пределах порядка Fabales прослеживается от семейства Mimosaceae через семейство Caesalpiniaceae к семейству Fabaceae.

В Красную книгу Республики Беларусь из семейства бобовых внесены клевер красноватый (Trifolium rubens), клевер люпиновый (Tr. lupinaster), дрок германский (Genista germanica), чина горная (Lathyrus montanus), чина горовидная (L. pisiformis), эспарцет песчаный (Onobrychis arenaria), остролодочник волосистый (Oxytropis pilosa).

6.3. Порядок гераниецветные (Geraniales)

Большей частью растения п о р я д к а гераниецветные – травы, иногда кустарники, редко небольшие деревья. Листья очередные или реже супротивные, обычно сложные, глубоколопастные, с прилистниками или без них. Цветки обычно в цимозных соцветиях, обоеполые или редко однополые, актиноморфные, редко слегка зигоморфные, с двойным околоцветником. Чашелистиков 5, редко 4, свободных или сросшихся у основания. Лепестков 5 или редко 4, свободных или сросшихся у основания, редко лепестки отсутствуют. Тычинок 10 в двух кругах, редко 15 в трех кругах. Гинецей ценокарпный, из 5 (2-3, 8) карпелл со стилодиями, сросшимися в простой столбик. Завязь верхняя, c двумя (одним) или несколькими более-менее висячими семязачатками в каждом гнезде. Плоды разного типа.

Порядок включает 9 семейств. Рассмотрим некоторые их них.

С е м е й с т в о кисличные (Oxalidaceae) включает 6 родов и 900 видов, растущих главным образом в тропических и субтропических областях, с немногими представителями в умеренных странах. Это травы, редко деревья, с очередными, сложными листьями без прилистников. В Беларуси – 2 рода и 4 вида.

Представитель – кислица обыкновенная (Oxalis acetosella), растет в еловых, сосновых лесах. Стебли стелющиеся, чешуйчатые (остатки опавших листьев), листья тройчатые, черешковые. Формула цветка: ♂SCa5Co5A5+5G(5) . Плод – коробочка или ягода.

С е м е й с т в о льновые (Linaceae) А.Л. Тахтаджян (1987) выделяет в самостоятельный порядок Linales с пятью другими семействами. В этом пособии семейство рассматривается в составе порядка Geraniales. Оно объединяетет травянистые растения, реже кустарники с простыми листьями очередного листорасположения с прилистниками или без них.

Включает 6 родов и 250 видов, широко распространенных, особенно в умеренных и субтропических областях. В Беларуси леновых 2 рода и 3 вида.

Р о д лен (Linum) представлен льном культурным (L. usitatissimum,). Это травянистое однолетнее растение с очередными узкими листьями без прилистников, с простым или довольно сильно ветвистым почти от основания стеблем.

Цветки собраны в дихазиальное или монохазиальное соцветие. Формула цветка: ♂SCa5Co5A(5)G(5). Плод - коробочка. В гнезде по два семязачатка. Семена плосковато-яйцевидной формы бурые или желтые. Оболочка семян льна ослизняется в воде. Благодаря этому семя прилипает к почве, и корешок зародыша получает упор и легко внедряется в почву. Вода, удерживаемая семенем, защищает его от высыхания. Цветение продолжается в течение 1-го дня. У льна происходит самоопыление, но иногда имеет место перекрестное опыление.

Культура льна известна с древнейших времен. Человек каменного века использовал волокно и семена.

В ботаническом виде льна различают 3 группы сортов льна: лен-долгунец, лен-кудряш, лен-межеумок.

Основное хозяйственное значение имеет лен-долгунец, выращиваемый на волокно. Это высокое растение (70-125 см), мало ветвящееся в верхней части. Лубяные волокна образуются в стебле и выделяются с помощью мочки (мацерация в результате пектинового брожения, вызываемого бактериями). Связь между пучками волокон и основной паренхимой разрушается. После этого производят трепание - отделение волокна от костры. Волокно достигает 25-30 мм длины. Батист – пример ткани из льна.

Лен-кудряш и лен-межеумок выращивают для получения масла. Стебли невысокие (25-30 см), сильно ветвятся. Семена содержат до 35% жира.

Льняное масло используют как пищевой и технический (олифа) продукт. Жмыхи (макуха) идут на корм животным.

Лен-долгунец возделывают в России, Беларуси, Прибалтике, лен-кудряш – в южных районах, Средней Азии, Западной Сибири, на Северном Кавказе.

С е м е й с т в о гераниевые (Geraniaceae) включает 5 родов и 75 видов, в Беларуси известны 2 рода и 17 видов. Распространены почти космополитно, но главным образом в умеренных и субтропических областях. Это травы однолетние и многолетние. Листья простые, цельные или рассеченные, располагаются спирально или супротивно.

В странах СНГ обычен р о д герань (Geranium, рис. 109). Виды герани: герань лесная (G. sylvestris), герань луговая (G. pratense), герань кровяно-красная (G. sanguineum), гарань Роберта (G. robertianum) и др. Формула цветка: ♂SCa5Co5A(5+5)G(5). Плод – коробочка. Опыление насекомыми. Характерно явление п р о т а н д р и и (созревание андроцея раньше гинецея). Созревающий плод раскрывается пятью створками, которые закручиваются на спинную сторону (наружу), при этом семена отбрасываются. Пять односеменных плодиков имеют спирально закрученные придатки. Они способны скручиваться и раскручиваться при изменении увлажнения, что способствует ввинчиванию плодиков в землю. Виды рода часто растут на лугах, в лесах.

Аистник цикутный (Erodium cicutarium) характеризуется некоторой зигоморфностью в строении цветка.

Пеларгония (Pelargonium zonale) имеет округлопочковидные листья, зигоморфные цветки. Чашечка со шпорцем, яркими красными лепестками, неодинаковыми. Растение пахучее - железки ее содержат эфирное масло. Под неправильным названием «герань» часто разводится как комнатное декоративное растение. Виды рода происходят из Южной Африки

Пеларгония розовая (Pelargonium roseum) характеризуется еще большей зигоморфностью. Содержит очень ценное эфирное масло.

У гераниевых наблюдается своеобразие вскрывания, разбрасывания и распространения диаспор. Созревший плод коробочка вскрывается путем отделения гнезд снизу вверх. Сначала отделяется нижняя, расширенная часть с семенем, затем верхняя, суженная часть. При этом последняя скручивается в виде часовой пружины (герань) или штопорообразно (аистник). Отделившиеся плодики или сразу же опадают вместе с заключенным в них семенем, или остаются прикрепленными вверху к колонке, образованной сросшимися брюшными частями плодолитиков, а семена выбрасываются через щель на брюшной стороне плодика.

Таким образом, единицами распространения (диаспорами) могут быть и плодики и семена. Для многих видов герани характерно активное саморазбрасывание плодиков или семян (автомеханохория). Благодаря тому, что наружный слой клеток верхней части плодика высыхает скорее, чем внутренний, происходит сильное натяжение и быстрое закручивание вверх этой части плодика, отчего семя с силой выбрасывается, а оставшая часть плода приобретает вид канделябра. Расстояние отброса у герани болотной достигает 2,5 м. В том случае, когда диаспоры не разбрасываются, их распространение происходит либо благодаря раскачиванию стебля (б а л л и с т и ч е с к и), либо при помощи животных, за шерсть которых цепляются плоды (э п и з о о х о р и я). Видам аистника, подобно ковылям, свойственно самозарывание диаспор (а в т о к р и п т о х о- р и я). Когда плодик падает, он своим острым концом втыкается в землю. Штопорообразно закрученная верхняя часть плодика, волокна которой обладают большой гигроскопичностью, в сырую погоду распрямляется, раскручивается, в результате чего нижний конец плодика с семенем ввинчивается в землю. При погружении в землю жесткие волоски, покрывающие нижний заостренный конец плодика, не оказывают сопротивления, а при раскачивании ветром или при последующем верхнего конца в сухую погоду волоска растопыриваются и упираются в землю, удерживая нижний конец на достигнутой глубине (а в т о т р и п т о х о р и я). Некоторые виды аистника на внутренней стороне верхней части плодика имеют 2 ряда длинных волосков, которые способствуют распространению диаспор с помощью ветра (а н е м о х о р и я) с последующим самозарыванием.

Из этого семейства в Красную книгу Республики Беларусь внесена герань темная (Geranium phaeum).





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 1179 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...