Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок настурциецветные (Tropaeolales)



Настурциецветные – это сочные травы, иногда клубневые многолетники, часто цепляющиеся или обвивающиеся черешками. Листья очередные (иногда нижние супротивные), длинночерешковые, простые, пальчатонервные, цельные или более или менее лопастные или пальчатые, с прилистниками или без них. Цветки одиночные пазушные, часто на длинных цветоножках, обоеполые., более или менее зигоморфные, с двойным околоцветником. Чашелистиков 5, окрашенных, свободных. Задний чашелистик или задний и 2 латеральных чашелистика образуют вместе с односторонним выростом цветоложа большой дорсальный шпорец. Лепестков 5, свободных, причем 3 передних обычно отличаются от 2 латеральных наличием ноготка. Тычинок 8, свободных, в 2 кругах по 4. Они соответствуют двум 5-членным кругам. Гинецей ценокарпный, из трех карпелл. Плоды распадаются на односемянные костянковидные или ореховидные мерикарпии.

Происхождение Tropaeolales, вероятнее всего, от Geraniales. Порядок монотипный, включает семейство Tropaeolaceae.

С е м е й с т в о настурциевые (Tropaeolaceae) насчитывает 3 рода и 92 вида, растущих преимущественно в горах Америки от Мексики до Центральной Чили и Аргентины. В странах СНГ обычной в культуре является настурция (Tropaeolum majus). Это однолетнее растение с разветвленным, вьющимся стеблем, очередными щитовидными листьями. Цветки одиночные, неправильные (чашечка со шпорцем, как и венчик, окрашенная), яркие, красные или желтые. Формула цветка: ♂↑Р5+5A4+4G(3). Плод –костянковидный орешек. Родина – Перу.

На примере вышерассмотренных представителей порядков Geraniales, Balsaminales и Tropaeolales проиллюстрирована эволюционная перестройка цветков от правильных, актиноморфных к цветкам зигоморфным. При этом околоцветник становится простым, венчиковидным, со шпорцем и наблюдается редукция андроцея и гинецея. Это особенно четко проявляется у растений порядка Tropaeolales.





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 363 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...