Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Порядок бальзаминоцветные (Balsaminales)



Многолетние или чаще однолетние травы с сочными более или менее прозрачными стеблями, иногда полукустарники. Листья очередные, супротивные или мутовчатые, простые, цельные или зубчатые. Прилистники отсутствуют. Цветки одиночные или в маленьких, иногда зонтиковидных цимозных соцветиях, обоеполые, зигоморфные. В результате закручивания тонкой цветоножки цветки п е р е в е р н у т ы е (резупинатные). Чашелистиков 5 или чаще 3, часто опушенных, неравных, самый нижний, морфологически задний из них – большой и вытянут в трубчатый шпорец, а 2 боковых- маленькие и сдвинуты вперед, в то время как 2 морфологически передних чашелистика очень маленькие или подавлены. Лепестков 5, передний из них большой и в почкосложении самый внешний, а боковые и задние лепестки обычно более или менее попарно сросшиеся по обе стороны цветка, и поэтому венчик кажется состоящим только из 3 лепестков. Тычинок 5, с короткими или толстыми нитями и короткими пыльниками, сцепленными между собой вокруг завязи в форме крышечки, которая впоследствии отрывается у основания и приподнимается удлиняющимся гинецеем. Гинецей ценокарпный, из 5 (4) карпелл, с коротким столбиком с 5 (4) рыльцами; завязь верхняя, 5 (4) гнездная, с несколькими или многими висячими семязачатками в каждом гнезде. Плоды – сочные коробочки.

Balsaminales близки к порядку Geraniales. Содержит монотипное семейство Balsaminaceae.

С е м е й с т в о бальзаминовые (Balsaminaceae) содержит 4 рода и 600 видов. Главным образом в тропической Азии и Африке, с немногими видами в умеренных областях Евразии, Африки и Северной Америки. В Беларуси – 1 род и 3 вида.

Цветки зигоморфные, с 3-5-листной, часто окрашенной (венчиковидной) чашечкой, задний листочек которой образует шпорец. Лепестков 5, из них четыре верхних, часто срастаются попарно. Тычинок 5, плодолистиков 5. Формула: ♂↑Ca5 или 3Co5A5G(5). Плод – сочная коробочка, при прикосновении открывается 5 быстро скручивающимися створками, при этом происходит разбрасывание семян.

Р о д бальзамин, недотрога (Impatiens) представлен видом бальзамин обыкновенный (I. noli-tangere). Лесное растение, цветок окрашен в желтый цвет.

Бальзамин садовый (I. balsamina) нередко с красными цветками, его называют еще огонек. Это комнатное растение. Родина – Индия. На уроках ботаники в средней школе его используют для демонстрации перемещения воды с растворенными солями по сосудам растений (с этой целью можно использовать красную тушь или чернила).





Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 335 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...