Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Развитие работы: понятие, факторы, этапы



Развитие работы - это накопление человеческого капитала в процессе исполнения работы и совершенствования факторов содержания работы.

Развитие работы направлено, во-первых, на соответствие содержания работы развивающимся способностям работника; во-вторых, на такую организацию работы, которая бы заинтересовывала работника повышать эффективность своего труда; в-третьих, на внесение в работу большего разнообразия, усиление ее творческих аспектов; в-четвертых, на постоянное накопление профессиональной компетентности работников.

В 90-тые годы делается акцент на развитие факторов содержания работы вне организации, т.е. за счет улучшения обслуживания потребителей, заказчиков. Современная модель развития работы исходит из того, что состояние потребности рынка в различных товарах и услугах должно в каждый момент соответствовать структуре производства и совокупной рабочей силе, или, наоборот, в каждый момент структура производства и совокупной рабочей силы должна соответствовать потребности рынка в товарах и услугах. Таким образом, исходным пунктом мероприятий по развитию работы является не столько удовлетворение потребности работодателей в конкурентоспособной рабочей силе, сколько удовлетворение с помощью этой конкурентоспособной рабочей силы рыночной потребности в труде.Развитие работы означает подчинение всех аспектов деятельности субъекта управления карьерой удовлетворению рыночной потребности в товарах и услугах наилучшим способом.

Основными факторами содержания работы в современных условиях признаны следующие:

- отношение к потребителю должно быть как к важнейшей составляющей процесса развития работы;

- принятие руководством долгосрочных обязательств по внедрению процесса улучшения работы как составной части системы управления организацией;

- работа должна быть разнообразной в разумных пределах и предъявлять определенные требования к выполняющему ее;

- работа должна представить возможности дальнейшего обучения по специальности;

- работа должна требовать от сотрудников принятия определенных решений и умения полагаться на собственные силы;

- работа должна позволять оказывать поддержку своим коллегам и принимать помощь от них;

- работа должна гарантировать, что их усилия осознаются и стимулируются;

- работа должна давать возможность сотрудникам увидеть как их усилия воплощаются в деятельность всей организации;

- работа должна вовлекать сотрудников в деятельность, осознаваемую ими стоящей.

Развитие работы предполагает серьезную подготовительную работу в организации по разработке максимально объективных должностных обязанностей и прав работников, критериев оценки исполнения работы, основанных на концепциях кадровой политики организации.

Технология развития работы содержит четыре этапа:

1 этап. Выработка целей по рабочим местам и составление описаний работ;

2 этап. Построение иерархии работ в организации;

3 раздел. Исследование отдельных способов улучшения факторов содержания работы;

4 этап. Организация улучшения содержания работы;

5 этап. Рекомендации руководителям по карьерному развитию работника через улучшение содержания работы.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 806 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...