Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Требования к разработке учебных программ



Детальные учебные программы, учитывающие специальные потребности отдельного сотрудника или их группы, в идеале составляется специалистами по обучению.

Учебная программа должна отвечать ряду требований: действенность программы, обоснованность программы, универсальность программы, моделирование знаний, умений, навыков.

Разработку учебных программ обучения можно разделить на три этапа.

На первом этапе, исходя из анализа потребностей в обучении персонала, определяется конечная цель, дается описание того, что должно быть достигнуто с точки зрения соразмерности предстоящих его результатов.

На втором этапе планируется бюджет времени обучения с разбивкой его по темам обучения.

На третьем этапе осуществляется выбор соответствующего метода обучения, определяются стиль и язык, формируется календарный график учебного процесса, готовится учебный материал.

Критериями выбора метода обучения являются коммерческо-производственные условия; затраты на обучение; мотивация работника к обучению; эффективность способа удовлетворения потребности в обучении персонала.

В зависимости от способа удовлетворения потребности в обучении персонала следует различать обучение на рабочем месте, вне рабочего места и их сочетание.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 534 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...