Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Профессионально-квалификационное продвижение



Профессионально-квалификационное продвижение - это комплекс мероприятий, направленный, во-первых, на планомерное заполнение вакантных мест не cтолько за счет приема со стороны, сколько посредством подготовки и внутрипроизводственного перемещения персонала; во-вторых, на формировантие относительно стабильного трудового коллектива, его способности сохранять и накапливать человеческий капитал.

Целью управления профессионально-квалификационным продвижением является согласования интересов организации и каждого конкретного работника в направлении накопления и использования человеческого капитала. Профессионально-квалификационное продвижение призвано решать следующие задачи в организации:

- закрепление в организации стабильного контингента работников;

- повышение эффективности использования человеческого потенциала персонала;

- создание возможности для получения сотрудником в перспективе соответствующей его интересам и запросам работы;

- своевременное обеспечение производства высококвалифицированными работниками;

- обеспечение кадрами рабочих мест малопривлекательного и неквалифицированного труда с неблагоприятными условиями.

Этапы профессионально-квалификационного продвижения персонала в организации:

1. - Разработка типовых схем профессионально-квалификационного продвижения;

2. - Разработка планов по объемам профессионально-квалификационного продвижения;

3. - Подбор кандидатов на продвижение;

4. - Разработка планов индивидуального профессионально-квалификационного продвижения;

5. - Реализация планов индивидуального профессионально-квалификационного продвижения;

6. - Оценка прогресса развития претендента;

7. - Введение в должность;

8. - Контроль профессионально-квалифика-ционного продвижения.

Типовые решения по внутриорганизационному продвижению - это комплекс документов, регламентирующих обобщенные, наиболее рациональные методы и формы подбора, подготовки и трудовых перемещений работника по ступеням профессионального мастерства для удовлетворения потребности организации в труде.

Надежным инструментом для формированим типовых решений являются схемы профессионально-квалификационного продвижения. Они строятся на основе достаточно большого числа статистических зависимостей между эффективностью труда и сроком пребывания в конкретной должности с учетом требований Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и тарифно-квалификационных справочников для рабочих. Для каждой должности разрабатываются схемы продвижения с указанием традиционных и нетрадиционных возможностей перемещения.

В типовых схемах профессионально-квалификационного продвижения должны быть отражены: во-первых, типовые модели продвижения персонала по данной профессии; во-вторых, формы профессионально-квалификационного подготовки; в-третьих, условия перемещения работников на другую ступень в организационной иерархии рабочих мест; в-четвертых, требования к работнику, его образовательному и квалификационному цензу; в-пятых, формы материального и морального стимулирования; в-шестых, методы адаптации, профориентации и профессионального подбора.

Типовые решения по внутриорганизационному продвижению являются основой для разработки плана по объемам профессионально-квалификационного продвижения. План профессионально-квалификационного продвижения определяет объем возмещения потребности в части квалифицированного персонала за счет работников данной организации.

Методом определения объемов продвижения является балансовый расчет дополнительной потребности в персонале и источников ее обеспечения по профессиям, квалификации.

Планирование профессионально-квалификационного продвижения является основой для подбора кандидатов на продвижение. Подбор кандидатов на продвижение - это комплекс научно-обоснованных мер, направленных на формирование достаточно представительного списка квалифицированных кандидатов путем определения у них социально-экономических и психофизиологических предпосылок, необходимых для успешного овладения каким либо видом деятельности.

При подборе кандидатов на продвижение необходимо строго соблюдать условия, при которых это трудовое перемещение возможно: опыт работы, уровень общего и профессионального образования, трудовая и социальная активность, состояние здоровья, результаты труда.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 337 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...