Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Авторитет руководителя в организации



Руководитель призван выполнять интеграционную (И), предпринимательскую ( П), административную (А), созидающую ( С) функции для достижения организационных целей.

Авторитет руководителя в организации - это форма социальных отношений, характеризующая фактическое влияние руководителя на характер деятельности и поведения персонала посредством признания его личных и деловых качеств.

В зависимости от способов воздействия руководителя на подчиненных (через директивы, через поддержку и одобрение, через вовлечение в процесс принятия решения) следует различать формальный и приобретенный (заслуженный, неформальный) авторитеты.

Согласно концепции И.Адизеса (Румыния), руководитель может обладать заслуженным авторитетом, если:

1. он способен реализовать все четыре управленческие функции на удовлетворительном уровне;

2. он знает, принимает и осознает свои сильные и слабые стороны деятельности;

3. он доступен своему социальному окружению благадаря наличию обратной связи с подчиненными;

4. он воспринимает мнение других в тех областях, где их суждение вероятно качественнее, чем его собственное;

5. Он готов и может разрешать конфликты между сотрудниками с разными потребностями для создания эффективного управленческого комплекса действий;

6. он создает обучающую среду для всего персонала.

Разница между руководителями с формальным авторитетом и руководителями с приобретенным авторитетом заключается только в том, что у первых даже при выдающихся способностях исполнять определенную управленческую роль нет способности выполнять другие роли на общественно необходимом уровне; а вторые, не обладая высокой выдающейся способностью исполнять те или иные управленческие роли, достигают достаточно удовлетворительного уровня исполнения всех ролей.

Согласно концепции ограничений, предложенной анлийскими учеными М.Вудкок и Д.Френсис, факторами, сдерживающими формирование эффективного типа авторитета руководителей, являются:

1. Неумение управлять собой;

2. Неясные (“размытые”) личные ценности;

3. Смутные личные цели;

4. Регрессивное (“приостановленное”) саморазвитие;

5. Недостаточность навыка решать проблемы;

6. Недостаток творческого подхода;

7. Неумение влиять на людей;

8. Недостаточное понимание особенностей управленческого труда;

9. Слабые навыки руководства;

10. Неумение обучать;

11. Низкая способность формировать коллектив.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 398 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...