Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Развитие управленческого персонала



Развитие управленческого персонала - это система взаимосвязанных видов деятельности по содействию профессиональному росту руководителей с тем, чтобы гарантировать эффективную управленческую структуру в организации и менеджеров, соответствующего количества и качества, для достижения организационных целей.

Развитие управленческого персонала в организации предполагает решение трех основных задач: во-первых, выявление сотрудников организации, имеющих управленческий потенциал для занятия руководящих должностей; во-вторых, развитие управленческого потенциала сотрудников; в-третьих, обеспечение плавного замещения освободившейся должности и адаптации к ней нового сотрудника.

Управленческое развитие может быть планируемое и непланируемое.

Непланируемое управленческое развитие подразумевает стихийный, случайный и неорганизованный процесс профессионального роста руководителей различных уровней управления.

В этой связи более эффективным является планируемое управленческое развитие, котороепредусматривает целенаправленную реализацию комплекса мер по повышению и использованию управленческого потенциала персонала в организации:

1. - Разработка плана замещения руководящих должностей;

2. - Определение требований к "идеальному" руководителю;

3. - Подбор контингента сотрудников для развития управленческого потенциала;

3 - Определение потребностей в развитии управленческого потенциала претендентов на руководящие должности;

4. - Разработка индивидуальных планов профессионального роста менеджеров;

5. - Развитие управленческого потенциала претендентов на руководящие должности;

6. - Оценка прогресса профессионального роста енеджеров вакансия руководящей должности;

7. - Назначение на должность и адаптация.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 309 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...