Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Текст 12



Теперь уже стало бесспорной истиной, что общение так же необходимо ребёнку, как и пища. Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишён постоянных контактов со взрослым, плохо развивается не толь­ко психически, но и физически: он не растёт, худеет, теряет ин­терес к жизни.

Если продолжить сравнение с пищей, то можно сказать, что общение может быть не только здоровым, но и вредоносным. Плохая пища отравляет организм; неправильное общение «от­равляет» психику ребёнка, ставит под удар его психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, а впоследствии, конеч­но, и его судьбу.

«Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же, как дети «с комплексами», «забитые» или «несча­стные», - всегда результат неправильно сложившихся отноше­ний в семье.

Мировая практика психологической помощи детям и их ро­дителям показала, что даже очень трудные проблемы воспита­ния вполне разрешимы, если удаётся восстановить благоприят­ный стиль общения в семье. Основные черты этого стиля определились в результате ог­ромной работы психологов-гуманистов, теоретиков и практи­ков. Один из основателей гуманистической психологии - из­вестный американский психолог Карл Роджерс - назвал его «личностно центрированным», то есть ставящим в центр внима­ния личность того человека, с которым ты сейчас общаешься.

Гуманистический подход к человеку и человеческим взаимо­отношениям <...> противостоит авторитарному стилю воспита­ния детей, который долгое время бытовал в наших школах и семьях. Гуманизм в воспитании основан прежде всего на пони­мании ребёнка - его нужд и потребностей, на знании законо­мерностей его роста и развития его личности. <...> из поколения в поколение происходит социальное на­следование стиля общения: большинство родителей воспитыва­ют своих детей так, как их самих воспитывали в детстве.

Ю. Б. Гиппенрейтер

С1. Автор сравнивает общение с пищей. Укажите, ссылаясь на текст, два аспекта этого сравнения.

С2. Назовите стиль общения в семье, который автор считает благоприятным. Каково его основное содержание?

С3. Какие два подхода к воспитанию детей называет автор? Приведите авторскую характеристику одного из них. Опираясь на собственные знания и опыт, укажите, чем характеризуется второй подход.

С4. Удовлетворение какой потребности детей автор считает жизненно важной? Опираясь на знания курса и опыт, приведите два доказательства справедливости этого утверждения.

Ответы к тексту 12.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 4266 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...