Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Текст 5. Мне кажется, те, кого приводит в ужас развитие техники, не замечают разницы между средством и целью



Мне кажется, те, кого приводит в ужас развитие техники, не замечают разницы между средством и целью. <...> машина не цель. Самолет – не цель, он всего лишь орудие. Такое же ору­дие, как и плуг.

<...> Упиваясь своими успехами, мы служили прогрессу – прокладывали железные дороги, строили заводы, бурили нефтя­ные скважины. И как-то забыли, что все это для того и созда­валось, чтобы служить людям. <...>

Даже машина, становясь совершеннее, делает свое дело все скромней и незаметней. Кажется, будто все труды человека – создателя машин, все его расчеты, все бессонные ночи над чер­тежами только и проявляются во внешней простоте; словно ну­жен был опыт многих поколений, чтобы все стройней и чеканней становились колонна, киль корабля или фюзеляж самолета, пока не обрели, наконец, первозданную чистоту и плавность ли­ний <...>. Кажется, будто работа инженеров, чертежников, кон­структоров к тому и сводится, чтобы шлифовать и сглаживать, чтобы облегчить и упростить механизм крепления, уравновесить крыло, сделать его незаметным – уже не крыло, прикрепленное к фюзеляжу, но некое совершенство форм, естественно развив­шееся из почки, таинственно слитное и гармоническое единст­во, которое сродни прекрасному стихотворению. Как видно, со­вершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять. Машина на пределе своего развития – это уже почти не машина.

Итак, по изобретению, доведенному до совершенства, не видно, как оно создавалось. У простейших орудий труда мало-помалу стирались видимые признаки механизма, и в руках у нас оказывался предмет, будто созданный самой природой, словно галька, обточенная морем; тем же примечательна и машина – пользуясь ею, постепенно о ней забываешь.

(А. де Сент-Экзюпери)

_____________________________________________________________________________

С1. Найдите в тексте и выпишите любые три примера пре­образовательной деятельности человека.

С2. Укажите и проиллюстрируйте с помощью данного текста любые две отличительные черты деятельности человека.

С3. Можно ли запечатленный в документе процесс труда людей по созданию машин назвать творческим? Аргументируйте свой ответ с помощью текста. Дайте определение творческой де­ятельности.

С4. Что является конечной целью преобразовательной де­ятельности человека по мнению автора и по вашему мнению? Оба ответа обоснуйте.

Ответы к тексту 5.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 1462 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...