Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Текст 9. Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социального объекта (ценности) <> из одной социальной позиции в другую



Под социальной мобильностью понимается любой переход индивида или социального объекта (ценности) <...> из одной социальной позиции в другую. Существует два основных вида социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью, или перемещением, подразумевается переход индивида или социального объекта из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Перемещение некого индивида из баптистской в методистскую религиозную группу, из одного гражданства в другое, из одной семьи (как мужа, так и жены) в другую при разводе или при повторном браке, с одной фабрики на другую при сохранении при этом своего профессионального статуса, — это всё примеры горизонтальной социальной мобильности <...>

Под вертикальной социальной мобильностью подразумева­ются те отношения, которые возникают при перемещении ин­дивида из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существуют два типа вертикаль­ной мобильности: восходящая и нисходящая, т.е. социальный подъём и социальный спуск. В соответствии с природой страти­фикации есть нисходящие и восходящие течения экономиче­ской, политической и профессиональной мобильности. Восхо­дящие течения существуют в двух основных формах: проникно­вение индивида из нижнего пласта в существующий более-высокий пласт; или создание такими индивидами новой группы и проникновение всей группой в более высокий пласт.

(П. Сорокин)

_____________________________________________________________________________

С1. Какое определение социальной мобильности даёт П. Со­рокин? Мобильность каких двух социальных субъектов анализи­руется в тексте?

С2. В каких формах, по мысли автора, существуют восходя­щие течения социальной мобильности? Приведите пример, ил­люстрирующий одну из форм.

С3. Описывая ситуации социальной мобильности, П. Соро­кин привёл такое сравнение: «В первом случае «падение» напо­минает нам человека, упавшего с корабля, во втором — погру­жение в воду самого судна со всеми пассажирами на борту". Опираясь на текст и знания курса, укажите тип социальной мо­бильности, две ее формы и направление социального перемеще­ния, отражённые в приведённом сравнении.

С4. С переходом общества в индустриальную фазу развития социальная мобильность существенно возрастает. Привлекая знания из обществоведческого курса, укажите три причины это­го явления.

Ответы к тексту 9.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 5555 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...