Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Фамилия, имя__________________________ класс_______ дата _________



               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Обработка и интерпретация данных по методике.

1.Сопоставить ответы испытуемого с дешифратором (ключом) и подсчитать количество совпадений (за каждое совпадение – один балл) отдельно по коммуникативным и организаторским склонностям.

1. Коммуникативные склонности:

(+) «да»: 1.5.9.13.17.21.25.29.33.37

(‑) «нет»: 3,7,11,15,19,23,27,31,35,39

2 Организаторские склонности:

(+) «да»: 2,6,10,14,18,22,26,30,34,38

(‑) «нет»: 4,8,12,16,20,24,28,32,36,40.

Максимальное количество баллов по каждой шкале 20 баллов.

2. Вычислить оценочные коэффициенты коммуникативных (Кк) и организаторских (Ко) склонностей как отношения количества совпадающих ответов по коммуникативным склонностям (Кх) и организаторским склонностям (Ох) к максимально возможному числу совпадений (20), по формулам

К= Кх
 
Ко= Ох
 

Для качественной оценки результатов необходимо сопоставить полученные коэффициенты со шкальными оценками.

Коэффициент коммуникативных склонностей (Кк) Коэффициент организаторских склонностей (Ко) Шкальная оценка
0,10-0,45 0,20-0,55  
0,45-0,55 0,56-0,65  
0,56-0,65 0,66-0,70  
0,66-0,75 0,71-0,80  
0,75-1,00 0,81-1,00  

При анализе полученных результатов необходимо учитывать следующие параметры:

1. Испытуемые, получившие оценку 1, характеризуются низким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей.

2. Испытуемым, получившим оценку 2, коммуникативные и организаторские склонности присущи на уровне ниже среднего. Они не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении пред аудиторией. Плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают своего мнения, тяжело переживают обиды, проявление инициативы в общественной деятельности крайне занижено, во многих делах они предпочитают избегать принятия самостоятельных решений.

3. Для испытуемых, получивших оценку 3, характерен средний уровень проявление коммуникативных и организаторских склонностей. Они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение, планируют свою работу, однако потенциал их склонностей не отличается высокой устойчивостью. Эта группа испытуемых нуждается в серьезной дальнейшей и планомерной воспитательной работе по формированию и развитию коммуникативных и организаторских склонностей.

4. Испытуемые, получившие оценку 4, относятся к группе лиц с высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они не теряются в новой обстановке, быстро находят людей, постоянно стремятся расширить круг своих знакомых, занимаются общественной деятельностью, помогают близким, друзьям, проявляют инициативу в общении, с удовольствием принимают участие в организации общественных мероприятий, способны принять самостоятельное решение в трудной ситуации. Все это они делают не по принуждению, а согласно внутренним стремлениям.

5. Испытуемые, получившие высшую оценку 5, обладают очень высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских склонностей. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности и активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельное решение. Отстаивают свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать всякие игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает. Они сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потребность в коммуникации и организаторской деятельности.

На основе анализа индивидуальных данных можно составить общую характеристику уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей в изучаемой группе. Для этого необходимо:

1. Подсчитать количество и процент испытуемых с низким, ниже среднего, средним, высоким и очень высоким уровнем развития коммуникативных и организаторских склонностей и занести обобщенные данные в сводную таблицу.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 1019 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...