Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Дайте понятие готовности к школьному обучению: феноменпсихологической готовности к школьному обучению и его составляющие, методы диагностики



В отечественной психологии у истоков исследования проблемы готовности к школьному обучению стояли Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин.

Готовность к школе – определенный уровень развития психических познавательных процессов ребенка и уровень сформированности личности, необходимой для успешного обучения в младшей школе и оптимальной адаптации.

Готовность: психологическая (личностная и интеллектуальная) и социально-психологическая.

Главный компонент психологической готовности – это личностная готовность к обучению – субъективное положительное отношение ребенка к школе, т. е. желание учиться, интерес к учению. Д.Б. Эльконин указывал, что к 6-7 годам у ребенка формируется потребность в определенном общественном положении, в общественно значимой деятельности, которой для дошкольника является учебная деятельность. Внешне личностная готовность проявляется в уважительном отношении к школьникам.

Личностная готовность ребенка к школе, выражается в отношении ребенка к школе, учебной деятельности, учителям, самому себе. Как правило, дети выражают желание идти в школу. Но как правила школа их привлекает внешними атрибутами: «Мне форму новую купят красивую», «У меня будет новенький ранец, пенал», «В школе учится мой друг».

Но это не главные мотивы. Важно, чтобы школа привлекала учением: «Хочу учиться, чтобы быть как папа», «Люблю писать», «Научусь читать», «У меня братик маленький, ему тоже буду читать». Это уже осознаваемая ребенком ступенька вверх, к взрослости, да и учеба в школе воспринимается им как ответственное дело.

-Уровень развития мотивационной сферы. Наличие познавательных интересов. Стремление занять свое место в системе социальных отношений, выполнять важную, оцениваемую деятельность – быть школьником.

-«Внутренняя позиция школьника» - психологическое новообразование, которое представляет собой сплав познавательной потребности ребенка и потребности занять более взрослую социальную позицию.

-Развитие произвольной сферы: произвольного внимания, произвольной памяти, умение действовать по образцу, по правилу, по принятому намерению.

Важной составной частью психологической готовности является интеллектуальная готовность к школьному обучению, которая включает такой уровень развития всех познавательных процессов, при котором доступно школьное обучение. Кроме того, интеллектуальная готовность включает в себя усвоение всех знаний, умений и навыков, предусмотренных программой детского сада для подготовительной к школе группы.

-Ориентировка в окружающем, запас знаний.

-Уровень развития восприятия, наглядно-образного мышления. Уровень обобщения – умение обобщать и дифференцировать предметы и явления.

-Развитие речевой сферы.

Двигательная готовность:

-Мелкая моторика.

-Крупные движения (рук, ног, всего тела).

Уровень развития предпосылок учебной деятельности:

-умение внимательно слушать и точно выполнять последовательные указания взрослого,

-самостоятельно действовать по заданию,

-ориентироваться на систему условий задачи, преодолевая отвлечение на побочные факторы.

Волевая готовность к школе.

Серьезного внимания требует формирование и волевой готовности будущего первоклассника. Ведь его ждет напряженный труд, от него понадобится умение делать не только то, что ему хочется, но и то, что от него потребует учитель: школьный режим, программа. Чтобы не делать только приятное, но и необходимое, нужно волевое усилие, способность управлять своим поведением, своей умственной деятельностью - вниманием, мышлением, памятью.

К концу дошкольного возраста происходит оформление основных структурных элементов волевого действия: ребенок способен поставить цель, принять решение, наметить план действия, исполнить, реализовать его, проявить определенное усилие в процессе преодоления препятствий. Правда, выделяемые цели еще не всегда достаточно устойчивы и осознанны; удержание цели в значительной степени определяется трудностью задания, длительностью его выполнения. Все исследователи развития воли у детей отмечают, что в дошкольном возрасте цель успешнее достигается в игровой ситуации.

Отличительной чертой волевой регуляции поведения дошкольника является единство мотивационной и операционной сторон, т. е. характерного для ребенка отношения к трудностям и типичных для него способов их преодоления, поэтому, как показывают специальные психологические исследования, первостепенное значение в формировании воли имеет воспитание мотивов достижения цели. Формирование у детей небоязни трудностей (принятие их), стремление не пасовать перед ними, а разрешать их, не отказываться от намеченной цели при столкновении с препятствиями поможет ребенку самостоятельно или лишь при незначительной помощи преодолеть трудности, которые возникнут у него в первом классе. Развитие дисциплинированности, организованности и других качеств, помогающих 6-летнему ребенку овладеть, управлять своим поведением, в большей мере зависит от степени его восприимчивости к требованиям, от характера взаимоотношений ребенка и взрослого.

Социально - психологическая готовность включает те качества личности дошкольника, которые помогают ему войти в учебный коллектив, усвоить новые способы общения между товарищами по классу и с новым значимым взрослым – учителем. Это усвоенные ребенком правила поведения по отношению к другим людям и то умение поддерживать взаимоотношения со сверстниками, которое формируется в ролевой игре дошкольника.

-Учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);

-Умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);

-Умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание).

Тревожность. Чаще связана с процессом адаптации. Если родители предъявляют к ребенку завышенные требования, то ситуативная тревожность может стать личностной. Необходимо ориентировать родителей на позицию развивающего, одобряющего, поощряющего.

Демонстративность. Особенность личности связанная с тем, что ребенку кажется, что ему не хватает успеха и внимания. Необходимо меньше ругать, хвалить за дело, поощрять даже маленький успех.

Уход от реальности. У ребенка высокая тревожность и демонстративность со знаком «-». Ребенок ограничивает свои внешние контакты, замыкается в своем мире. Необходимо глубоко исследовать систему детско-родительских отношений, мотивационную сферу и сферу интересов.

Есть ли у ребенка желание учиться?

Как это узнать?

Сочините небольшую сказку, в которой каждый персонаж по-своему объясняет свое желание учиться. Один говорит: «Я хожу в школу, потому что меня мама заставляет. А если бы не мама, то я в школу бы и не ходил». Второй: «Я хожу в школу, потому что мне нравится учиться, узнавать новое, нравится делать уроки. Даже если бы школы не было, я все равно бы учился». Третий: «Я хожу в школу, потому что там весело и много ребят, с которыми можно играть». Четвертый: «Я хожу в школу, потому что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким». Пятый: «Я хожу в школу, потому что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься – можешь стать, кем захочешь». А шестой: «Я хожу в школу, потому что получаю там «пятерки». А потом спросите своего малыша, как он считает, почему надо учиться? У него может быть несколько соображений по этому поводу, но если среди них нет учебно-познавательного мотива, задумайтесь, не рано ли загружать его такой, хоть и интересной, но все-таки тяжелой работой, как учеба.

Может ли он контролировать себя?

Есть такая игра: «да» и «нет» не говорить, «черное» и «белое» не называть». Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: «ты любишь шоколад?», «какого цвета мороженое?». Он должен отвечать, не говоря слов «да» и «нет», не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10. Если ребенок успешно справляется с заданием, отвечает без ошибок почти на все вопросы, значит, уровень самоконтроля у него достаточно высок.

Развита ли у него речь?

Это один самых важных критериев готовности к школьному обучению. Ребенок должен уметь пересказывать небольшие сюжетные рассказы (не больше 6–7 предложений). Попросите его пересказать рассказ либо составить его по картинкам на один сюжет (как в комиксах). Картинок должно быть не очень много – 6–7. По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить его умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа – наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).

Различает ли он звуки?

Ребенок с хорошо развитым фонематическим слухом способен слышать и различать звуки, соотносить их с буквами, правильно их произносить. Поиграйте в игру «Назови лишнее слово». Вы выбираете какое-то слово, например, «гора». Взрослый будет повторять это слово несколько раз, а потом вместо него скажет другое, похожее. Задача ребенка услышать это другое слово и назвать его. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду): Гора, гора, гора, гора, гора, нора, гора, гора. Голос, голос, голос, голос, голос, колос, голос, голос. Коса, коса, коса, коса, роса, коса, коса, коса, коза. Если ребенок слышит и называет «лишние» слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Вторая игра – «Назови звуки». Взрослый просит ребенка назвать первый и последний звуки в словах: «свет» (оба звука согласные), «корма» (первый звук согласный, последний гласный), «индюк» (первый звук гласный, последний согласный), «езда» (оба звука гласные). Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, очевидно, его фонематический слух пока не развит. Чтобы узнать, умеет ли ребенок делить слова на части (слоги), можно воспользоваться игрой под названием «Раздели слово». Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши.

Умеет ли он мыслить логически?

Попросите его закончить предложения: «если выйдешь на улицу зимой без одежды, то…», «прошел дождь, поэтому…» и т.д. В игре «Четвертый лишний» ребенку предлагают ряды из четырех картинок. В каждом случае он должен убрать одну, на его взгляд, «лишнюю». Например, на картинках: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Или: хлеб, яблоко, груша, слива. Игра «Аналогии» поможет родителям определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ребенку называют три слова. Два первых из них – пара. От малыша требуется подобрать пару к третьему слову по аналогии с первой парой. Например: «день-ночь, лето –? (зима)»; «часы – время, градусник –? (температура)», «глаз – зрение, ухо –? (слух)». Если ребенок справляется со всеми заданиями, допускает не больше одной–двух ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 791 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...